Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФАС ограничила МТС в Рязани


    16 августа 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала "дочке" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - ООО "Оператор Связи" продать часть кабельных активов в Рязани в связи с покупкой "Мультирегиона". По результатам анализа ведомство выявило, что "внучки" МТС – ЗАО "Комстар-Регионы" и ООО "Антенна-Гарант" (принадлежит "Мультирегиону") в совокупности занимают доминирующее положение на рязанском рынке кабельного телевидения.

    Об этом сообщила пресс-служба ФАС. МТС закрыла сделку по покупке 100% акций регионального оператора ШПД и кабельного ТВ "Мультирегион" 16 июля 2010 г. (см. новость на ComNews от 19 июля 2010 г.). Актив обошелся МТС в $123,5 млн, кроме того, покупатель взял на себя долговые обязательства "Мультирегиона" в размере $94,4 млн. Группа компаний "Мультирегион" предоставляет услуги ШПД и кабельного ТВ в 37 городах России. Сеть оператора покрывает около 1,8 млн домохозяйств, из них к 1,3 млн уже подведена инфраструктура по технологии FTTB. "Мультирегион" обслуживает около 700 тыс. абонентов кабельного ТВ и 260 тыс. абонентов ШПД.

    ФАС выявила, что в случае если "Оператор Связи" станет владельцем 100% "Мультирегиона", совокупная доля рынка кабельного ТВ в Рязани у лиц, входящих в одну группу лиц с приобретателем, увеличится с 29,2% до 76,3%. А "Оператор Связи" входит в одну группу лиц с АФК "Система" и "Комстаром-Регионы".

    По результатам анализа рынка услуг связи для целей кабельного вещания, проведенного антимонопольным ведомством, на территории Рязани данные услуги оказывают компании, входящие в одну группу лиц с "Оператором Связи" и "Мультирегионом": "Комстар-Регионы" и "Антенна-Гарант" (принадлежит "Мультирегиону"). По состоянию на 2009 г. "Комстар-Регионы" занимает 29,2% на рынке кабельного вещания, а "Антенна-Гарант" - 47,1%.

    Таким образом, ФАС считает, что приобретение "Оператором Связи" 100% "Мультирегиона" может привести к ограничению конкуренции на рынке кабельного вещания в Рязани.

    В связи с этим ФАС предписала "Оператору связи" в течение 18 месяцев продать доли "Антенны-Гарант" либо продать или передать в пользование основные производственные средства "Комстара-Регионы". В случае если предписание не будет исполнено в срок, следка может быть признана недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

    "Мы считаем, что было бы более логично посчитать долю наших активов в Рязани (включая долю "Мультирегиона") с учетом всего объема рынка, в том числе и эфирного телевидения, - заявила пресс-служба МТС. - В рамках же предписания ФАС методология оценки доли рынка учитывала только объем рынка кабельного ТВ. Мы еще раз проведем анализ рынка в регионе и, не исключаем, что по его итогам можем представить в ФАС доводы в пользу изменения условий предписания. В случае невозможности отмены предписания мы его исполним в установленный срок".


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.