Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Qualcomm обещает самые быстрые мобильные процессоры


    11 августа 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Qualcomm сообщила, что к концу года начнет поставки двухъядерных мобильных чипов семейства Snapdragon, предназначенных для использования в смартфонах и планшетных компьютерах. Эти процессоры уже неоднократно откладывались по причине технологических сложностей с производством, но теперь в Qualcomm с уверенностью говорят, что самые быстрые мобильные процессоры на рынке появятся в четвертом квартале этого года.

    Ожидается, что двухъядерные процессоры QSD8672 с таковой частотой 1,5 ГГц на ядро поступят на рынок первыми, говорит Марк Френкель, вице-президент подразделения Qualcomm CDMA Technologies. Этот процессор предназначен для использования в продвинутых смартфонах и интернет-планшетах, а также может быть использован в бюджетных лэптопах.

    Qualcomm говорит, что первые продукты с этими двухъядерными мобильными чипами должны будут появиться либо накануне рождества, либо в начале 2011 года.

    С точки зрения конструкции новый процессор будет похож на двухъядерный MSM8660 Snapdragon, который начал поставляться производителям во втором квартале этого года. В ближайшее время компания начнет поставки более быстрого чипа 8672, где каждое из двух ядер функционирует на частоте 1,2 ГГц. 8672 будет использовать микроархитектуру ARM и создан на базе 45-нм технологического процесса.

    Френкель говорит, что 8672 представляет собой усовершенствованную версию процессора 8660 и по строению сравним с ранее выпущенными одноядерными чипами Snapdragon. В то же время в двухъядерных процессорах используется продвинутая система управления производительностью и питанием, адаптированная под вычислительные задачи современных мобильных устройств. "8672 имеет такую функцию, как индивидуальный вольтаж, то есть потребление тока здесь у каждого ядра может быть различным в каждый конкретный момент времени. Например, одно ядром может вообще простаивать, тогда как второе работать на полной мощности", - говорит он.

    Помимо этого, новые чипы на аппаратном уровне поддерживают возможность работы с HD-видео в разрешении 1080р, тогда как у одноядерных чипов был лимит в 720р. Получат новые двухъядерные процессоры интегрированные интерфейсы HDMI и возможность работы с полноценной оперативной памятью стандартов DDR2 и DDR3.

    Напомним, что впервые Qualcomm анонсировала линейку процессоров Snapdragon в 2008 году и тогда же эти процессоры начали использовать производители смартфонов, такие как HTC, а также производители нетбуков, такие как Dell и Hewlett-Packard. Компания Dell будет применять двухъядерные чипы Snapdragon в нетбуках Streak, а HP - в машинах AirLife. Китайская Lenovo применяет их в линейке нетбуков Skylight.

    Основной конкурент Qualcomm на рынке мобильных процессоров, компания Texas Instruments также намерена до конца года начать выпуск двухъядерных мобильных процессоров OMAP4430 для смартфонов и планшетов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.