Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Работа сервисов BlackBerry в Саудовской Аравии восстановлена


    7 августа 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Официальные представители телекоммуникационного регулятора Саудовской Аравии в субботу заявили, что ведут переговоры с канадской Research in Motion по поводу восстановления работы платформы BlackBerry в стране и соответствующее соглашение, судя по всему, будет заключено.

    В минувшую пятницу в этой стране был введен частичный запрет на сервиcы BlackBerry, в частности на систему электронной почты, передающей зашифрованные сообщения, а также на систему мгновенных сообщений, также работающую с шифрованными сообщениями. В стране говорят, что власти не имеют возможности осуществлять мониторинг этого трафика, поэтому его следует запретить.

    Ряд других стран, соседствующих с Саудовской Аравией, также выразили намерения провести расследования в отношении Blackberry.

    В субботу утром представители одного из трех сотовых операторов, работающих в Саудовской Аравии, сообщили, что деятельность Blackberry была "почти лицензирована". "Сделка была виртуально заключена, мы сейчас находимся в процессе согласования последних деталей", - заявил представитель одного из операторов.

    Официально подробности соглашения ни RIM, ни операторы не комментируют, но независимые эксперты уверены, что в рамках соглашения канадский производитель установит серверы обмена сообщениями на территории Саудовской Аравии, а также даст широкий доступ к ним властям страны. Впрочем, пока остается неясным момент с реальным доступом к информации, так как на серверах сообщения тоже хранятся в зашифрованном виде, а шифрация осуществляется автоматически при помощи временных ключей.

    Тем не менее, агентство Associated Press заявляет, что RIM и власти страны нашли некое промежуточное решение, которое с одной стороны удовлетворяет последних, а с другой не компрометирует RIM как поставщика надежных и безопасных систем обмена сообщениями. Напомним, что прежде сообщения хранились и шифровались серверами, установленными на территории Канады.

    Сегодня в Саудовской Аравии насчитывается порядка 700 000 пользователей BlackBerry. В минувшую пятницу власти заблокировали работу части сервисов и они не работали примерно пять или шесть часов, после чего доступ к ним был возобновлен.

    Теперь компании Research in Motion предстоит урегулировать похожие претензии со стороны властей Объединенных Арабских Эмиратов, где грозились заблокировать Blackberry с октября этого года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.