Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ливан тоже выразил недовольство платформой BlackBerry


    6 августа 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Власти Ливана сегодня сообщили о том, что компетентные органы этой страны приступили к оценке сервиcов BlackBerry, а также того, как их работа может сказаться на национальной безопасности. Объявление телекоммуникационного регулятора Ливана стало очередным в цепочке стран, выражающих недовольство сервисами канадской RIM.

    Исполняющий обязанности главы Управления телекоммуникационного рынка Ливана Имад Хобаллах сказал, что его ведомство уже начало соответствующие консультации с производителем платформы Blackberry по поводу систем безопасности этой разработки.

    Отметим, что RIM все активнее сталкивается с противостоянием ряда стран по всему миру в отношении ее криптографической системы, делающей недоступными сообщения пользователей для чтения спецслужбами. Ранее недовольство этим фактом выразили Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Индонезия. Все они настаивают на том, чтобы RIM расположила серверы, обслуживающие граждан этих стран, в самих же странах, а спецслужбам предоставила ключи, позволяющие расшифровывать данные пользователей.

    "Мы изучаем ситуацию, связанную с работой этой системы со всех сторон - технической, сервисной, экономической, финансовой, юридической и со стороны национальной безопасности. Поддерживается контакт с министерствами и компанией-производителем", - говорит Хобаллах.

    В среду RIM и власти Саудовской Аравии провели последние переговоры, которые, однако, не дали результатов и компания с завтрашнего дня закроет в стране часть своих сервисов. Аналогичная судьба постигнет их и в ОАЭ, но в октябре этого года.

    Пока в Ливане не говорят, что в стране было принято однозначное решение о блокировании Blackberry, так как данная платформа имеет очень ограниченную популярность в стране, где общее проникновение сотовых телефонов составляет не более 70%. Официально в стране говорят, что политика RIM нарушает "информационную целостность" пространства Ливана.

    Наблюдатели говорят, что в прошлом месяце в Ливане были задержаны двое агентов израильской разведки, которые передавали полученные данные как раз при помощи Blackberry. Как позже выяснилось, был у шпионов и третий посредник - сотрудник сотовой компании Ogero, который был арестован на прошлой неделе.

    "Blackberry находится вне систем контроля и мониторинга, поэтому есть опасения, что эта разработка может использоваться экстремистами, террористами и шпионами", - говорит Хобаллах.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.