Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Арабские Эмираты могут запретить смартфоны BlackBerry


    26 июля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В воскресенье правительство Объединенных Арабских Эмиратов сообщило о том, что работа популярного телекоммуникационного сервиса Blackberry не соответствует законам страны и что канадской компании RIM, производящей Blackberry, а также местным сотовым операторам придется развернуть дополнительные мощности по мониторингу Blackberry-трафика, в противном случае сервис будет запрещен в стране.

    На сегодня сервисы RIM Blackberry, такие как электронная почта, мгновенные сообщения и другие, полагаются на внутренние шифрованные сети, которые почти невозможно отслеживать извне. Таким образом, правительство страны не имеет доступа к данным абонентов этих сервисов. Это и вызывает тревогу в руководящих кругах ОАЭ. Ранее подобные опасения выражали и другие страны, в частности Индия, где также грозили запретом Blackberry.

    "На данный момент Blackberry работает за пределами юрисдикции национального законодательства. Системы, отвечающие за процессинг данных, находится за пределами ОАЭ и во время работы немедленно передают всю информацию за рубеж, где управление данными происходит силами зарубежной коммерческой организации", - говорится в заявлении национального телеком-регулятора.

    "В результате того, как данные Blackberry хранятся и управляются, некоторые приложения для этой системы позволяют использовать сервис во вред, вызывая серьезные социальные, юридические и национальные проблемы", - отмечается в заявлении.

    На фоне этого, Blackberry довольно популярны среди банкиров и финансистов в ОАЭ. Именно тот факт, что данные Blackberry не так просто перехватить, и делает платформу популярной среди бизнеса. В прошлом году в ОАЭ также разгорелся скандал, когда крупнейший оператор сотовой связи Etisalat попытался продавать Blackberry со встроенным шпионским модулем, перехватывавшем данные.

    Тогда в Etisalat заявили, что просто установили в телефоны "программное обновление". Тем не менее, в Research in Motion вычислили "обновление", оповестили об этом клиентов и заблокировали его работу системными средствами. В Research in Motion говорят, что законодательства США и многих европейских стран также требует перехвата определенных электронных писем, однако в данных случаях даже перехваченные письма хранятся в зашифрованном виде и дешифруются только по запросу суда.

    В апреле этого года Бахрейн запретил Blackberry, однако не полностью, а только чат-приложения, которые позволяли пользователям передавать друг другу местные новости. Правительство этой страны сообщило, что чат-приложения должны быть заблокированы, чтобы "предотвратить распространение хаоса и смятения в стране".

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.