Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аналитики пересчитали MVNO-абонентов


    26 июля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Абонентская база российских виртуальных операторов (MVNO) за 2009 г. выросла почти в 3 раза и составила около 850 тыс., подсчитали аналитики J’son & Partners Consulting. Против 103 млн "виртуальных" абонентов во всем мире этот показатель выглядит скромно, однако эксперты предсказывают активный рост рынка MVNO и в России.

    По состоянию на середину 2010 г. в России насчитывалось около 10 компаний, которых можно позиционировать как действующие MVNO или pre-MVNO. Абонентская база превысила 1,1 млн (0,5% от числа активных SIM-карт), и, по прогнозам J’son & Partners, к концу года она достигнет не менее 1,3 млн.

    В мире на начало года действовало более 430 активных MVNO. В ряде стран услуги предоставляют десятки виртуальных операторов, например, в США действует 81 MVNO, в Нидерландах – 66, в Германии – 54, в Бельгии – 52, в Великобритании – 44, во Франции – 41, в Австралии – 33. По итогам 2009 г. абонентская база "виртуалов" насчитывала почти 103 млн пользователей. По прогнозам, этот показатель в 2010 г. превысит 111 млн человек, что составляет 3,2% от всей абонентской базы сотовых операторов.

    Крупнейшим по размеру абонентской базы виртуальным оператором в России является проект "Просто для общения" (на базе инфраструктуры ОАО "МегаФон"). На конец I полугодия 2010 г. он обслуживал более 600 тыс. пользователей (около половины рынка). В четверку лидеров также входят такие проекты как A-Mobile, "Алло Инкогнито" и Matrix Mobile.

    В будущем, по мнению аналитиков J’son & Partners Consulting, в России будут активнее всего развиваться проекты на базе крупнейших розничных сетей. В мае 2010 г. крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group N.V. (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") заключил договор о создании виртуального мобильного оператора на базе сети МТС. Первые подключения абонентов в магазинах сетей "Перекресток" и "Карусель" на территории Москвы и Московской области планировалось начать до конца лета 2010 г. "В проекте с X5 мы привлекаем новых клиентов, ритейлер - постоянных покупателей, а сами покупатели экономят на услугах связи", - говорит директор бизнес-единицы "МТС Россия" Александр Поповский. По его мнению, связка оператор-ритейлер - наиболее эффективная при работе с MVNO.

    "ВымпелКом" предпочитает пока работать по агентской схеме с сервис-провайдерами, которые самосостоятельно продают тарифы, разработанные сотовым оператором, и обслуживают абонентов, например диаспоры. "Мы проявляем интерес к MVNO и разрабатываем модели, которые предоставят гибкость нашим будущим партнерам - в формировании тарифов, продвижении бренда и логотипа", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

    В 2010 г. много крупных российских компаний объявили о своих планах по созданию MVNO. Среди них "Почта России", МТТ, "ТрансТелеком", "Навигационно-информационные системы" (НИС), "Скай Линк", "Радуга Интернет", "Сбербанк", Orange Business Services и другие. Всего с мая 2009 г. Роскомнадзор выдал лицензии нескольких десяткам компаний, но большинство из них услуги связи не оказывают. По условиям лицензии проекты должны начать работать в 2011-2012 гг.

    "С этого времени ожидается более активный рост российского рынка MVNO, который, тем не менее, будет сдерживаться отсутствием прописанного в действующем отраслевом законодательстве требования, обязующего сотовых операторов предоставлять в пользование свою инфраструктуру сторонним компаниям. Мы считаем, что регулятору следует усилить меры, направленные на рост конкуренции в сегменте сотовой связи, обеспечение механизма переносимости мобильного номера (MNP), и создание более благоприятного климата для развития MVNO в России", - резюмируют аналитики J’son & Partners.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.