Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    CDMA и 3G полезнее GSM


    21 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Российские ученые доказали вред GSM и относительную безопасность CDMA-аппаратов, сообщают «Ведомости». В ходе исследования сотрудников Томского университета выяснилось, что при звонках на GSM-аппаратах показатели мозговой активности испытуемых зачастую существенно возрастали.

    Исследования влияния сигналов мобильников на мозговую активность проводились на кафедре космической физики и экологии ТГУ, а затем были представлены на круглом столе в НИИ медицины труда РАМН. Оказалось, что CDMA-аппараты (в России – оператор «Скайлинк») как будто бы безопаснее GSM-телефонов (операторы «большой тройки» и т.д.) для нервной системы людей почти вдвое. Вполне вероятно, что это связано с технической особенностью стандарта GSM — частотно-временной модуляцией сигнала: периодики следования сигналов на базовых станциях совпадают с мозговыми ритмами.

    По мнению руководителя лаборатории Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники Владимира Мордачева, чью цитату приводят «Ведомости», безопасность сотовой связи для здоровья определяется не столько стандартами связи, сколько конфигурацией и настройками сетей. И в моменты пиковой нагрузки сети CDMA (а они, например, используются в радиолокации и воздушной навигации) излучают ничуть не меньше, чем сети GSM.

    По словам представителя компании «Скайлинк» Ольги Пестеревой, другие исследования также демонстрировали, что излучение CDMA слабее, чем у GSM. GSM-операторы скептически относятся к разговорам о том, что не все стандарты связи одинаковы полезны (вернее, вредны).

    Напомним, подобные исследования в России проводились уже не раз. Например, осенью 2009 года эксперты агентства Telecom Daily установили, что устройства Yota, а также базовые станции оператора безопасны для здоровья пользователей, и имеют почти такой же низкий уровень излучения, как у GSM. Напомним, что «Скартел» тогда как раз был в разгаре своей WiMAX-революции.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.