Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google копирует политику Apple


    4 июня 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Google объявила официально о цикле выхода обновлений мобильной платформы Google Android. Теперь новые версии Android OS будут появляться ежегодно, что очень сильно напоминает политику выпуска обновлений у другого крупного игрока рынка и по совместительству – антагониста Google компании Apple. В недавнем интервью изданию Mercury News Энди Рубин, вице-президент Google и автор Android OS, рассказал о том, как компания планирует развивать свое мобильное подразделение и инвестировать в разработку Android OS. По его словам, основная причина того, почему Google стала работать над Android OS, состоит в том, что она увидела в ней еще одну возможную рекламную площадку. Пять лет назад компания начала делать мобильные версии своих продуктов для определенных моделей телефонов и столкнулась с тем, что для выхода новых устройств на рынок требовалось от 3 до 6 месяцев. Когда же появилась Android OS, Google смогла создать единую платформу для всех своих приложений, практически устранив необходимость дожидаться релиза новых моделей телефонов. В итоге, как отмечает господин Рубин, поскольку Google Android – это свободная платформа для вендоров мобильных устройств, сервисы Google распространяются для всех равным образом.

    Спустя полтора года у Android OS уже насчитывается несколько версий платформы, что приводит к проблеме фрагментации – отдельные устройства получают новые обновления, другие стоят в очереди, а третьи никогда не получат официальный апдейт. По мнению Энди Рубина такая практика должна в ближайшем будущем измениться. Он объясняет это тем, что когда свет увидела Android OS 1.0, она не выглядела до конца финальным продуктом, поэтому компании пришлось практически сразу дорабатывать ее и выпускать следующую версию. Таким же образом ситуация повторялась и на следующих релизах, что в итоге привело к тому, что цикл выхода обновлений Android OS составляет две версии в год, что создает трудности для разработчиков. Энди Рубин считает это неправильным и утверждает, что сейчас Google будет выпускать вместо нескольких небольших апдейтов один большой кумулятивный апдейт всей платформы раз в год, чтобы программистам было проще создавать свои продукты, а производителям сотовых телефонов спокойно разрабатывать свои новые аппараты, не беспокоясь за то, что в момент коммерческого релиза устройства на рынок окажется, что он работает на устаревшей версии ОС.


    Напомним, что первой версией Android OS, которая появилась в коммерческих изданиях коммуникаторов, стала Android OS 1.5 (Cupcake) в апреле 2009 года, сменившая сборку 1.0, используемую в ранних изданиях эмулятора платформы. Под ее управлением работали "гуглофоны" первой волны, включая флагман HTC Hero. Спустя 5 месяцев ее сменила Android OS 1.6 (Donut), в которой был значительно улучшен пользовательский интерфейс, адаптированный под работу на широкоформатных экранах с высоким разрешением, появился голосовой поиск, а также повысилось быстродействие системы в целом. На базе этой системы работают некоторые "гуглофоны" второй волны, среди которых – SonyEricsson Xperia X10, однако большинство подобных устройств уже поставляются с Android OS 2.0/2.1 (Eclair), появившейся буквально через месяц после Donut. В настоящий момент актуальной версией Android OS является 2.2 FroYo, представленная 19 мая этого года.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.