Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Большая тройка" построилась


    31 мая 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Все три оператора "большой тройки" - "ВымпелКом", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - сообщили о выполнении лицензионных условий по развертыванию сетей 3G на территории России.

    МТС и "МегаФон" должны были запустить сети UMTS во всех субъектах РФ до 21 мая 2010 г. Такое условие содержат полученные ими в 2007 г. лицензии на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-2000/UMTS. "МегаФон" сейчас собирает информацию по регионам по количеству 3G-абонентов, установленных базовых станций (БС). Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Зверева отметила в разговоре с репортером ComNews, что оператор установил больше БС, чем "ВымпелКом".

    МТС развернула сети третьего поколения в более чем 200 городах во всех субъектах федерации. "Сети третьего поколения от МТС представлены по всей России, и мобильный доступ в Интернет в сетях 3G высоко востребован", - говорит вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

    Согласно лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения, "ВымпелКом" взял на себя обязательства по началу оказания услуг связи не позднее 21 ноября 2009 г. на территориях 86 субъектов РФ. "Мы обеспечили техническую готовность сети и начали либо готовы начать коммерческие операции сразу после получения разрешительной документации на территориях всех требуемых субъектов РФ", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

    Согласно лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения к 21 апреля 2010 г . "ВымпелКом" должен был развернуть 3421 БС в России. "Оператор обеспечил техническую готовность сети, ввел в эксплуатацию установленным порядком требуемое оборудование сети, включая БС, и начал либо готов начать коммерческие операции", - дополняет Анна Айбашева. По ее словам, по части БС сейчас проводятся приемочные комиссии. "После подписания соответствующих актов условия лицензии будут выполнены в полном объеме", - дополняет пресс-секретарь "ВымпелКома". На данный момент сети третьего поколения "Билайн" работают в 435 городах России.

    Роскомнадзор пока не имеет претензий к операторам по срокам запуска 3G-сетей. "Представители Роскомнадзора участвуют в сдаче в эксплуатацию всех БС операторов", - отмечает пресс-секретарь Роскомнадзора Михаил Воробьев. По его словам, в случае необходимости, ведомство может проверить выполнение операторами конкурсных условий, согласно закону "О связи", через три месяца после официального ввода сети в коммерческую эксплуатацию. В случае замеченных нарушений сначала Роскомнадзор выносит два предупреждения - об устранении нарушений и о приостановлении действия лицензии. Если оператор не ликвидировал нарушения в установленный срок (не позднее шести месяцев), то Роскомнадзор вправе приостановить действие лицензии и потребовать от суда аннулировать ее.

    По словам Андрея Ушацкого, МТС в ближайшие два года планирует увеличить зону покрытия сетей третьего поколения в три раза. С начала 2009 г. покрытие сети 3G от МТС в России выросло в 3,7 раза, услугой 3G ШПД пользуются около 1,6 млн абонентов. Трафик в сетях 3G МТС в России в I квартале 2010 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 11 раз. Доля 3G в общем объеме трафика за год выросла до 59% в I квартале 2010 г. с 28% в I квартале 2009 г. По данным МТС, наибольший объем 3G-трафика потребляют абоненты МТС в Сочи, Краснодаре, Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Новороссийске, Сургуте, Кемерово, Самаре, Казани и Владивостоке. По итогам 2009 г. выручка МТС от услуг по передаче данных выросла по сравнению с 2008 г. на 58% до 10,2 млрд руб.

    За последние полгода общий трафик в сети 3G "ВымпелКома" увеличился в два раза. "Одной из наиболее востребованных услуг в сетях 3G является беспроводной доступ в Интернет при помощи USB-модемов "Билайн" или мобильных телефонов", - говорит Анна Айбашева. По данным компании, за март 2010 г. 13% клиентов "ВымпелКома" в России пользуется телефонами с поддержкой 3G, по Московскому региону эта цифра составляет 17%. Количество пользователей USB-модемов с ноября 2009 г. увеличилось на 14%, рост трафика за период с ноября 2009 г. по март 2010 г. вырос на 89,1%. "На данный момент мы уже вложили порядка $500 млн и продолжаем инвестировать", - отмечает Анна Айбашева.

    По данным ComNews Research, по итогам 2009 г. доходы российских сотовых операторов в сегменте мобильного интернет-доступа составили 41,6 млрд руб. Суммарный пользовательский трафик в течение 2009 г. вырос на 138% до 13,9 Петабайт.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.