Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Базовая станция "Вымпелкома" была подорвана в Дагестане


    15 мая 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Базовая станция «Вымпелкома» была подорвана в Дагестане. Взрыв оказался ловушкой – выехавшая к месту происшествия группа связистов «Дагсвязьфинформа» и РТРС попала в засаду, в которой погибло не менее пяти человек.

    В ночь с 12 на 13 мая в Сергокалинском районе Дагестана из автоматического оружия были обстреляны базовая станция сотовой связи, принадлежащая компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), и телевизионная вышка республиканского передающего центра, входящего в структуру Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). В результате оборудование станций было значительно повреждено, сообщили в Следственном комитет при Генеральной прокуратуре (СКП).

    Однако дальнейшее развитие событий было гораздо более трагичным: выехавшая к месту бригада ремонтников-связистов сначала оказалась на заминированной дороге, а затем попала в засаду. В течении дня СКП называла различные данные о количестве погибших под обстрелом - от пяти до восьми. По сообщению «Дагсвязьифнорма» - местного оператора проводной связи – погибли двое сотрудников компании: начальник Сергокалинского районного узла связи и инженер Махачкалинского зонового узла. Среди погибших также называются главный инженер и начальник службы безопасности республиканского филиала РТРС, директор местного телеканала и проезжавшая мимо женщина.

    Кроме того, среди милиционеров, следовавших за ремонтной бригадой, получили ранение трое сотрудников ОМОН, включая главу республиканского ОМОН-1. Поступали также сообщения о ранении работника ДПС. Среди сотрудников «Вымпелкома» пострадавших нет, сообщили в пресс-службе компании. Ущерб от террористического акта в компании еще подсчитывали.

    Как напоминает дагестанский журналист Нариман Гаджиев, Сергокалинский район удобен для боевиков тем, что находится в горах и покрыт лесом. Осенью 1999 г. район получил печальную известность после боев, происходивших в этом месте между федеральными войсками и вторгнувшимися из Чечни отрядами чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

    С начала месяца в Дагестане произошла целая серия терактов, в частности, 3 мая была обстреляна станция оператора связи с газораспределительными станциями республики, после чего оборудовании станции было захвачено и уничтожено. В тот же день была обстреляна и базовая станция одного из сотовых операторов.

    Взрывы базовых станций сотовой связи происходили на Кавказе пять лет назад. Так, в 2005 г. в Ингушетии в общей сложности были подорваны пять базовых станций «Мегафона» и одна «Вымпелкома». Впоследствии «Ингострах» выплатил «Мегафону» компенсацию в размере 12 млн руб. А в ночь с 5 на 6 августа 2006 г. в Чечне были подорваны сразу 5 базовых станций «Мегафона», в том же году в республике были взорваны еще две станции оператора. Правда, ни при одном из этих взрывов погибших людей не было.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.