Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Корреспонденту удалось побеседовать с президентом МТС Михаилом Шамолиным


    14 мая 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    На проходящей в Москве выставке "Связь-Экспокомм 2010" корреспонденту ComNews удалось побеседовать с президентом МТС Михаилом Шамолиным, который ответил на ряд наиболее важных вопросов, касающихся компании. Возможно, МТС купит Shiam Telelink и, возможно, полностью откажется от WiMAX-проекта поглощенной сестринской компании "Комстар-ОТС".

    - Михаил, каковы ваши планы относительно проекта "WiMAX-Комстар", планируете ли вы развивать его в других городах помимо Москвы, и как обстоят дела в Москве?

    - Нет, в других городах WiMAX не будет! И насчет Москвы мы очень крепко думаем, возможно, проект стоит закрыть, но в него были вложены большие средства. В любом случае наибольший объем инвестиций будет направлен на развитие 3G в Москве и других регионах.

    - А сколько вышек в Москве вы планируете оборудовать 3G?

    - Мы не разглашаем этих данных, но могу сказать, что в Москве установлено около 5 тыс. наших вышек, на всех них оборудование 3G-ready.

    - Интересует ли вас индийский бизнес, как вы оцениваете эффективность использования вашего бренда в Индии и возможна ли ситуация, в которой вы выкупите этот бизнес?

    - Наш бренд в Индии воспринимается очень хорошо. Еще одним его несомненным плюсом можно назвать то, что компании не пришлось разрабатывать новый бренд. Бизнес в Индии интересен, но пока он не вышел на те операционные показатели, при которых МТС может купить эту компанию. Мы не венчурные инвесторы, как АФК "Система".

    - Как вы оцениваете результаты конкурса на частоты для 4G и должно ли, по вашему мнению, государство требовать и получать что-то для себя?

    - Результаты конкурса были предсказуемы, и я бы не хотел давать каких-либо личностных оценок в отношении этого распределения частот. Что касается того, что государство должно делать, то я считаю, что государство должно таким образом сформировать регуляторное поле, чтобы бизнес мог предоставить каждому гражданину страны доступ в Интернет на скорости, например, 100 Мбит/с, по приемлемой стоимости. И на этом поле должны равно конкурировать государственные и коммерческие структуры - такое у меня мнение.

    - Государство озвучило планы по созданию испытательных зон LTE, в которых не будут участвовать операторы, что вы думаете по этому поводу?

    - Это право государства. LTE должно развиваться, и в мире уже есть успешные примеры создания LTE-сетей. По моей информации, одной из тестовых зон должен стать Татарстан. Мы готовы к строительству, а диапазон, который мы считаем наиболее удобным для развития LTE в России - это 760-780 МГц.

    - Как развивается ваше сотрудничество с Apple, скоро ли можно ожидать iPad в России и продается ли iPhone 3Gs лучше, чем iPhone 3G?

    - Apple очень жесткая компания, в некотором смысле мы зависим от нее, а не она от нас, продажи планшетников при этом можно ожидать уже в самое ближайшее время. Что касается 3Gs, то он продается лучше, чем первый iPhone. Я думаю, это связано с тем, что люди узнали, что это такое, научились пользоваться и теперь их интерес сформирован. Мы рассчитываем и дальше сотрудничать с Apple

    - Какова сейчас доля продаж ваших телефонов в ваших же салонах, какой вы планируете ее сделать в ближайшее время?

    - Мы рассчитываем, что доля наших телефонов достигнет 15-20% - это нормальный для мира показатель. Учитывая то, что все закупки у нас ведутся через Vodafone, в ближайшее время мы начнем продажи брендированных телефонов Samsung, SonyEricsson и других производителей. Указаний о том, что это те или иные марки, не будет, будет наша марка, как и в случае с Huawei.

    - Не изменились ли ваши планы относительно развития ШПД в России, вы по прежнему нацелены на 200 городов в ближайшем будущем?

    - Да, нацелены, но компаний, которые мы планируем приобрести, называть не будем - это наша политика. Мы рассчитываем стать крупнейшим среди операторов "большой тройки" провайдером ШПД в России, не считая, конечно, компаний "Связьинвеста".

    - "Интеллект-Телеком" анонсировал технологию, которая позволит сэкономить оператором частотный ресурс - технология на основе GPS/ГЛОНАСС. Заинтересованы ли вы в ее использовании?

    - Пока это только изобретение, должно пройти время до его внедрения в жизнь, если технология действительно окажется востребованной, мы обязательно будем рассматривать вопрос о ее внедрении.

    - Каковы результаты внедрения 3G в регионах?

    - После запуска 3G в любом из регионов мы наблюдаем практически взрывной рост трафика, причем и в больших городах тоже. У нас в России мобильный Интернет стал заменой стационарному, которого почти нет, и поэтому 3G очень популярен. Мы будем продолжать уплотнение сетей во всех регионах.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.