Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Канцерогенные свойства мобил будут изучать 10 лет


    23 апреля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Новое масштабное исследование должно раз и навсегда дать ответ на важный вопрос о том, способствуют ли мобильные телефоны развитию рака у людей или всё-таки нет. Однако до окончания эксперимента доживут далеко не все его участники, поскольку он займёт многие годы.

    Проект под названием COSMOS объединяет усилия пяти европейских стран: Великобритании, Финляндии, Нидерландов, Швеции и Дании. К исследованию предполагается привлечь сотни тысяч добровольцев, пользующихся услугами сотовой связи. Следить за их здоровьем предполагается в течение ближайших 30 лет, сообщает Reuters.

    В одной только Великобритании учёные кинули клич через четырёх крупнейших операторов; из 2,4 млн абонентов в возрасте от 18 до 69 лет они рассчитывают заманить в свои сети 90-100 тысяч человек. Известно, что к вечеру вчерашнего дня 232 британца уже дали своё согласие на участие в гиперэксперименте, так что начало положено.

    Сотрудничество с мобильными операторами очень важно: они будут поставлять статистическую информацию о том, насколько активно "подопытные кролики" пользуются их услугами, то есть делают звонки, отправляют SMS-сообщения и бродят по Интернету, сообщает Guardian. С этими данными будет сопоставляться информация из медицинских записей.

    Необычно долгий срок, который отведён на исследование, объясняется тем, что раковая болезнь в большинстве случаев развивается очень долго. В то же время мобильными устройствами люди пользуются сравнительно мало, особенно основная их масса. Поэтому, считают учёные из COSMOS, результаты всех предыдущих исследований, доказывавшие или, наоборот, опровергавшие наличие канцерогенных свойств у мобильных устройств, нельзя считать убедительными.

    Более того, под радары COSMOS попадёт не просто рак, но и его разновидности, а также другие заболевания. В частности, отслеживаться будут опухоли мозга, лейкемия, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона, порок сердца и даже психологическое состояние человека.

    Первый отчёт, касающийся влияния мобильников на развитие онкологических заболеваний, ожидается только через 10 лет. До тех пор, учёные советуют родителям на всякий случай не давать пользоваться сотовыми телефонами детям до 11 лет.

    Отметим, что дети в данном эксперименте не принимают участия, хотя некоторые эксперты полагают, что они могут быть особенно восприимчивы к радиоволнам. Всё потому, что у них более тонкие черепные коробки и неразвитая иммунная система.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.