Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Владимир Путин раскритиковал российских сотовых операторов за дорогой роуминг


    22 апреля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Премьер Владимир Путин раскритиковал российских сотовых операторов за дорогой роуминг и не исключил, что они будут за это наказаны. Операторы оправдываются тем, что высокие цены устанавливают их партнеры.

    Минута разговора в российских сотовых сетях дешевле, чем в Европе, но есть проблемы с роумингом, заявил вчера в Госдуме Путин, отвечая на вопросы депутатов. Он напомнил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведет расследование в отношении сотовых операторов и если будет доказана вина компаний - к ним применят санкции, пообещал премьер.

    ФАС возбудила антимонопольное дело против МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" в начале марта 2010 г. Тарифы этих операторов на роуминг в 2-2,5 раза выше их же тарифов на международную связь, к тому же они в 3-6 раз выше европейских максимумов, заявляли представители службы. В 2007 г. промышленный комитет Европарламента постановил, что в сетях европейских операторов минута исходящей связи в роуминге не может стоить дороже $0,4 евро, а входящей - дороже $0,15. По оценкам iKS-Consulting, абоненту "большой тройки" минута разговора в Европе обходится в $1-3. Аналитик iKS-Consulting Юлия Федорова говорит, что доходы от роуминга составляют 6-11% выручки операторов "большой тройки". В 2009 г. суммарная выручка МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" превысила $24 млрд.

    Расследование в отношении МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" идет в порядке, установленном законодательством, ФАС регулярно информирует правительство о его ходе, сообщил представитель службы.

    Представители МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" напоминают, что тарифы их компаний зависят от тарифов зарубежных партнеров; называть цены на межоператорские услуги они отказываются.

    Общую схему межоператорских расчетов при роуминге "Ведомостям" нарисовал гендиректор "Межрегионального транзит телекома" Эльдар Разроев. Когда абонент российской сети звонит из-за границы, сигнал попадает в гостевую сотовую сеть, оператор которой потом направляет его по нужному маршруту. При этом 80-90% платы достается оператору гостевой сети ("единицы процентов" он отдает транзитным операторам), 10-20% - домашней (за абонента). Когда российскому абоненту звонят за границу, возможны два варианта. Один: гостевой оператор не берет ничего, 20-30% получает оператор транзита, 70-80% - домашняя сотовая компания. Другой: гостевой и домашний оператор получают примерно по 45%, остальные 10% - оператор транзита.

    Сотрудник одного из операторов "большой тройки" жалуется, что иногда компании за роуминг в Германии, Египте и Турции приходится еще и приплачивать. Например, на сайте МТС приведена цена минуты роуминга в Египте - 59 руб. Однако некоторые египетские операторы берут с российских сотовых компаний два евро, т. е. около 80 руб. за минуту. Операторам приходится компенсировать убытки за счет других направлений, например США.

    Рентабельность роуминга в два раза ниже средней по компании, утверждает представитель "Вымпелкома" Ксения Корнеева (в 2009 г. OIBDA margin "Вымпелкома" - 49,1%). Рентабельность роуминга не превышает 10%, говорит сотрудник другого оператора "большой тройки".

    Тариф "Чеченский"

    Сотовым операторам случалось снижать цены после премьерских заявлений, вспоминает директор по развитию Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева. Так, в 2006 г. тогдашний премьер (теперь президент) Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил "Мегафон" в завышении тарифов - и в течение месяца оператор снизил их в регионе вдвое.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.