Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Coscom может лишиться лицензии


    20 апреля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) пригрозило местной "дочке" шведско-финской TeliaSonera - Coscom (бренд Uсell) - приостановить действие лицензии. Coscom вменяется в вину несоблюдение порядка проектирования и строительства сети мобильной связи.

    В конце прошлой недели в УзАСИ прошла встреча с руководителями второго по величине сотового оператора Узбекистана Coscom и с представителями его подрядных организаций - Nokia Siemens Networks Tashkent, ZTE Investment, Iris Telekom Toshkent, Barteс Engineering и Osiyo Turon Telekom. С Nokia Siemens Networks (NSN) и ZTE Coscom сотрудничает давно. NSN является для сотового оператора поставщиком сети "под ключ". В 2008 г. NSN модернизировал сеть оператора, стоимость сделки составила $152 млн. В рамках контракта было построено 2,5 тыс. базовых станций, внедрены услуги GPRS и MMS на 95% территории страны. В октябре 2009 г. компании заключили контракт на расширение емкости опорной сети и контроль над затратами (см. новость ComNews от 20 октября 2010 г.).

    Узбекское агентство нашло в деятельности Coscom целый ряд нарушений и предъявило оператору претензии. "В соответствии с обращением Государственной инспекции связи Узбекистана (ГИС, входит в состав УзАСИ) отмечено, что сотовый оператор и его подрядчики не принимают необходимые меры по соблюдению порядка проектирования и строительства сети мобильной связи, игнорируются предписания и требования уполномоченного контролирующего органа. Наряду с не устраненными ранее недостатками, повторяются подобные правонарушения и при проектировании, строительстве новых объектов связи", - сообщает пресс-служба УзАСИ.

    По итогам встречи узбекский регулятор выдал компаниям предписания. Как поясняет пресс-служба УзАСИ, в каждом предписании установлены конкретные сроки устранения нарушений (сроки не озвучиваются), по истечении которых при несоблюдении требований законодательных актов, нормативных документов по проектированию, строительству и эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, действие лицензий компании будет приостановлено. Coscom должен решить все вопросы до начала лета этого года.

    Coscom владеет лицензией на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM-900/1800. Запуск сети состоялся в 1997 г. С июня 2008 г. компания начала предоставлять услуги мобильной связи под брендом UCell. В сентябре 2008 г. оператор, последним из трех работающих в республике GSM-операторов (Unitel, принадлежащий "ВымпелКому", и Uzdunrobita - торговая марка "МТС-Узбекистан"), запустил 3G. Инвестиции в проект составили более $20 млн. По данным TeliaSonera, в 2009 г. Coscom стал вторым по величине оператором мобильной связи в Узбекистане, заняв 30% узбекского рынка мобильной связи. В конце 2009 г. Coscom обслуживал более 5 млн абонентов. Объем продаж узбекского оператора за 9 месяцев 2009 г. составлял примерно $122,5 млн.

    Уже не в первый раз узбекский регулятор грозит Coscom отзывом лицензии. В 2006 г. налоговые органы республики предъявляли компании, акционером которой тогда являлась американская корпорация MCT Corp., претензии на $23 млн, а в начале 2007 г. УзАСИ на 10 дней приостановило лицензию Coscom. Формальной причиной тому стал двухчасовой сбой на сети, не официальной - желание выдавить американцев с узбекского телекоммуникационного рынка. В итоге, действия узбекских властей стали одной из причин сворачивания деятельности MCT в странах СНГ (см. новость ComNews 10 июля 2007 г.). В июле 2007 г. новым владельцем узбекского оператора уже стала TeliaSonera, приобретя 100% MCT Corp., куда входил и Coscom.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.