Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ВымпелКому надо продлевать сроки действия GSM-лицензий и разрешений на частоты


    14 апреля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "ВымпелКом" предупредил инвесторов, что срок действия большинства имеющихся у него GSM-лицензий истекает в период с 2010 по 2013 год. Помимо лицензий компании придется задуматься и о продлении разрешений на использование частот. После окончания срока их действия частоты могут быть выставлены на конкурс и достаться другим операторам. При таком сценарии бизнес "ВымпелКома" может существенно пострадать, отмечают в компании.

    Об окончании срока действия большинства GSM-лицензий "ВымпелКома" сообщается в документах, поданных оператором в Комиссию по ценным бумагам США. Компания также известила инвесторов о том, что GSM-лицензии, позволяющие ей оказывать услуги мобильной связи на территории СНГ, необходимо будет продлить с 2010 по 2021 год. Срок действия 3G-лицензий оператора истекает в 2017 году. "При продлении могут быть изменены условия некоторых лицензионных соглашений. В том числе соглашения могут содержать дополнительные обязательства, например обязательства по оплате", - сообщается в бумагах компании.

    Как правило, срок действия разрешения на использование частот превышает срок действия лицензий. Однако, как говорится в сообщении компании, "ВымпелКом" не может предсказать, будет ли у оператора возможность получить подобное разрешение без каких-либо дополнительных затрат. Кроме того, оператор опасается, что по истечении срока их действия разрешения на частоты могут быть полностью или частично перераспределены в пользу других операторов связи. "Если компании не удастся продлить срок действия разрешений, бизнес "ВымпелКома" может существенно пострадать", - отмечается в документах.

    Независимый эксперт в области телекоммуникаций Антон Богатов говорит, что основной вопрос в данном случае - срок действия частотных присвоений: "Сами лицензии можно продлить, это в большинстве случаев формальная процедура. Что касается частот, срок действия присвоений может равняться сроку действия лицензии или быть больше него. Но по закону частоты можно только разыграть на конкурсе, поэтому если у кого-то из операторов истечет срок частотных присвоений, это может вызвать определенные проблемы".

    В "ВымпелКоме" срок действия разрешений не раскрывают. Пресс-секретарь компании Ксения Корнеева говорит, что оператор "обладает полной информацией, следит за сроками и заблаговременно подает заявки о продлении сроков действия разрешительных документов в соответствии с нормативно-правовыми нормами". Процедуру продления лицензий полтора года назад прошел оператор МТС. В компании отмечают, что никаких проблем при продлении сроков лицензии не возникло. "Мы о конкурсах на присвоение частот ничего не слышали. Срок действия таких разрешений, имеющихся у МТС, как правило, составляет десять лет", - говорит пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая. По ее словам, единственная мера, к которой может прибегнуть регулятор, - это проверка действующей сети.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.