Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС выразил позицию по вопросу расчистки частот для LTE


    27 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    МТС направила на имя заместителя министра по связи и массовым коммуникациям Наума Мардера письмо с пояснением своей позиции по вопросу расчистки частот для LTE. По мнению оператора, наиболее разумной формой является частно-государственное партнерство. Ранее свои соображения направил в Минкомсвязи Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), предложивший вариант, при котором конверсию оплатит Внешэкономбанк, а операторы впоследствии возместят его расходы.

    МТС первой из операторов "большой тройки" официально сообщила Минкомсвязи о своей позиции по поводу того, где взять средства на расчистку частот для сетей сотовой связи четвертого поколения стандарта LTE. Поручение озвучить свою позицию МТС получила 5 февраля этого года на заседании рабочей группы "Космос и телекоммуникации", созданной в рамках Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при президенте.

    "Если мы говорим о конверсии частот, то поскольку она требует значительных затрат (по экспертным оценкам, 2,4-2,6 млрд долл.), то наиболее оптимальным вариантом могло бы быть государственно-частное партнерство в этом вопросе, - поясняет PR-директор МТС Елена Кохановская, - но в законе или в виде подзаконных актов должен быть прописан прозрачный и понятный механизм взаимной ответственности операторов - заинтересованных сторон в получении таких частот, с одной стороны, и государства или его агентов-банков - с другой". Речь должна идти об адекватной компенсации расчистки на основе независимой оценки, а не оценке операторов и ведомств, которые участвуют в расчистке, - Минобороны и Минкомсвязи. Также необходимы гарантии получения частотного спектра в пользование тех операторов, которые финансируют конверсию, поскольку сегодня по российскому законодательству распределение частот может происходить только по конкурсу, рассуждает г-жа Кохановская. По ее словам, существует несколько вариантов того, как операторы могут оплатить работы по конверсии. Помимо сценария, предложенного РСПП, к примеру, в условия конкурсов могут быть включены инвестиционные условия, при которых победитель принимает на себя обязательство по финансированию мероприятий по расчистке спектра. Также возможно внесение изменений в федеральный закон "О связи" и Гражданский кодекс, чтобы обеспечить оператору возможность взять на себя затраты по расчистке по договору. В этом случае договор также должен определять процедуру получения оператором освободившихся частот без конкурса.

    "Позиция министерства по данному вопросу (метод финансирования работ по расчистке. - РБК daily) будет определена на этапе принятия решений ГКРЧ в рамках работ по конверсии частотного спектра и определения формы частно-государственного партнерства", - пояснили в пресс-службе Минкомсвязи.

    Несколькими неделями ранее комиссия РСПП по телекоммуникациям направила в Минкомсвязи письмо со своей версией схемы, по которой может быть проведена конверсия частот. Авторы документа предлагают, что расходы может взять на себя ВЭБ, а решившие принять участие в расчистке операторы должны будут написать гарантийные письма с обязательством возместить банку расходы после получения освободившихся частот. Также в условия конкурсов будет внесен пункт, по которому участие в расчистке дает компании больше конкурсных баллов.

    В октябре прошлого года на заседании РСПП председатель совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман заявил, что для расчистки спектра можно привлечь операторов сотовой связи. В РСПП оценивают стоимость расчистки в 2-2,5 млрд долл. Источник, близкий к одной из компаний "большой тройки", говорит, что в операторе оценивают стоимость проекта в сумму около 100 млрд руб.

    Независимый эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов считает, что финансировать расчистку из средств операторов не очень логично. Проще было бы, если бы деньги были выделены напрямую из бюджета в рамках специальной программы. Затем средства можно компенсировать, разыграв частоты на аукционе, как это происходит в Европе. Причем в этом случае государство может получить и больше, чем было потрачено на расчистку.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.