Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китайские мобильные пользователи страдают от Symbian-червя


    23 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Новые мобильные SMS-черви Merogo ползают по смартфонам китайских пользователей. Атаке подвержены владельцы трубок, работающих под управлением Symbian S60 3rd Edition, сообщается в блоге антивирусной компании F-Secure.

    По данным финских специалистов, исследующих структуру червей этого семейства, Merogo распространяется при помощи SMS-сообщений, которые обманом убеждают пользователей перейти по приложенной к ним ссылке и установить вредоносное приложение. Как и в случае с прошлогодним мобильным SMS-червём Yxes, данное приложение имеет цифровую подпись, из-за которой система считает его "хорошим" и разрешает процесс установки, не выдавая пользователю никаких предупреждений.

    В F-Secure полагают, что цифровая подпись была получена при помощи механизма Express Signing. При этом сертифицированные файлы инсталлятора содержат дополнительные, неподписанные файлы, которые автоматически запускаются в процессе установки.

    Сообщается, что организация Symbian Foundation уже прикрыла учётную запись издателя, от которого распространялось данное приложение. Однако инфекцию это вряд ли остановит.

    Укоренившись в системе смартфона наивного пользователя, червь принимается рассылать аналогичные SMS-ки по другим номерам (взятым, по всей видимости, из списка контактов). Таким образом в черве реализуется функция размножения. Что до функции паразитирования, то она заключается в отправке текстовых сообщений на короткие премиум-номера.

    F-Secure не сообщает о наличии какого-либо другого функционала, так что, по всей видимости, у злоумышленников нет прямого контроля над зараженными телефонами (то есть речь не идёт о ботнете). Также финским исследователям пока ничего не известно о том, переполз ли Merogo через китайско-финскую границу.

    Соответственно, российским пользователям пока можно не волноваться, тем более что SMS-сообщения червя написаны на китайском. Однако нет никакой уверенности в том, что у Merogo не появится русская локализация. Список моделей телефонов, подверженных действию данного червя, можно найти по адресу http://www.forum.nokia.com/devices/matrix_s60_3ed_1.html

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.