Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Tele2 ушел в Казахстан


    18 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Вчера шведский холдинг Tele2 AB закрыл сделку по покупке 51% акций третьего GSM-оператора Казахстана "Мобайл Телеком Сервис" (бренд Neo), заплатив продавцу около 545 млн шведских крон ($77 млн). Главным исполнительным директором Neo назначен выходец из "ВымпелКома" Андрей Смелков.

    В декабре 2009 г. Tele2 объявила о подписании контракта по приобретению "Мобайл Телеком Сервис" (см. новость ComNews от 15 декабря 2009 г.), а вчера отрапортовала о закрытии сделки. Tele2 приобрел актив у национального оператора "Казахтелеком". Согласно условиям сделки, Tele2 вложит 360 млн шведских крон ($50,6 млн) в уставной капитал казахского оператора.

    "Казахтелеком" купил 100% "Мобайл Телеком-Сервис" в 2006 г., а в 2007 г., когда оператор получил GSM-лицензию и начал оказывать услуги под брендом Neo, продал 49%-ный пакет акций фирме Asianet Holdings B.V., которой управляет частная инвестгруппа Amun Capital Advisors KZ LLP (Amun Capital). Через пять лет после завершения сделки Tele2 сможет докупить оставшиеся 49% "Мобайл Телеком Сервис" у Asianet.

    Neo присутствует во всех регионах Казахстана, являясь третьим крупнейшим GSM-оператором. На конец 2009 г. первые два - "GSM Казахстан" и "дочка" "ВымпелКома" - "Кар-Тел" (бренд Beeline) - контролировали 54% и 39% рынка по доходам (данные ComNews Research), остальные 7% рынка приходилось на других игроков, в том числе и Neo. Общая численность населения в Казахстане составляет около 16 млн человек, уровень проникноения мобильной связи - 99,5%).

    Вчера штаб-квартира Tele2 объявила о назначении Андрея Смелкова новым председателем правления и главным исполнительным директором оператора Neo. Исполнительный вице-президент и директор региона "Центральная Европа и Евразия" Tele2 Никлас Сонкин заявил: "За последние восемь лет Андрей сделал успешную карьеру в области телекоммуникаций. Огромный опыт операционного управления компаниями на развивающихся рынках делает его идеальным кандидатом на позицию лидера мобильного оператора Neo. Мы уверены, что совместно с нашими партнерами в Казахстане он сможет поднять этот бизнес на новый уровень".

    "Андрей Смелков обладает значительным профессиональным опытом, полученным за время работы генеральным директором "Билайн" в Узбекистане, - подчеркнула пресс-служба Tele2. - Ранее он также работал в качестве заместителя генерального директора "Билайн" в Узбекистане и генеральным директором филиала "Билайн" в Новгородской области. Андрей Смелков обладает более чем восьмилетним опытом работы на управляющих позициях в области мобильной связи". Пресс-служба "ВымпелКома" сообщила, что в прошлом Андрей Смелков работал директором по региональному развитию в Узбекистане, а в последнее время был гендиректором оператора "Скай Мобайл" в Киргизии (оказывает услуги связи под брендом Beeline).

    Как ранее заявляла Tele2, в течение четырех лет после коммерческого перезапуска Neo будет контролировать более 20% рынка, по истечении двух-трех лет после перезапуска отчитается о безубыточности по EBITDA. Согласно бизнес-плану холдинга Tele2, совокупный объем капзатрат "Мобайл Телеком Сервис" в течение 2010-2013 гг. составит 2,4-2,6 млрд шведских крон ($337-365 млн).

    Директор по внешним связям "Tele2 Россия" Сергей Андрияшкин говорит, что казахстанский оператор продолжает работать под торговой маркой Neo: "Решения о ребрендинге пока нет". Однако оператор будет реализовывать стратегию дискаунтера, как и других странах присутствия Tele2.

    Ранее президент Tele2-Россия Дмитрий Страшнов говорил в интервью ComNews, что новый актив не будет управляться из российского офиса: "Стратегия развития новых рынков осуществляется исполнительным советом директоров, в который я вхожу, он находится в Стокгольме, - сказао он. - О том, чтобы Россия занималась рынками СНГ, речи не идет".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.