Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС оплатит все. Оператор запустит сервис мобильных платежей


    9 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Летом этого года МТС запустит сервис мобильных платежей, рассказал РБК daily вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов. Оператор ориентируется в первую очередь на микроплатежи - оплату транспорта, коммунальных услуг, штрафов и т.д. "ВымпелКом" предлагает подобные сервисы уже несколько лет, а "МегаФон" - с лета 2009 года, но сервисы пока не стали массовыми: до декабря прошлого года Центробанк поддерживал жесткие требования по идентификации плательщика, что делало большинство сервисов неудобными. Сейчас большая часть этих требований снята.

    К лету этого года МТС намерена запустить сервисы, позволяющие использовать счет абонента для оплаты коммунальных платежей, услуг транспорта, штрафов ГИБДД, кроме того, абоненты оператора смогут расплатиться "мобильным кошельком" в интернет-магазинах и т.д. Большинство предложенных МТС схем получило принципиальное одобрение Центробанка, говорит г-н Ибрагимов. Пока МТС будет развивать сервисы мобильной коммерции совместно с рядом российских банков, но в будущем не исключает возможности развивать эти услуги самостоятельно. На данный момент МТС достигла договоренно­стей о сотрудничестве с Банком Москвы, уточняет источник, знакомый с ситуацией.

    Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким говорит, что предложение МТС трудно назвать новаторским, но сейчас вполне удачное время для вывода на рынок новой услуги: "Услугу мобильных платежей уже несколько лет предлагают своим абонентам "МегаФон" и "ВымпелКом", однако Центробанк достаточно долгое время поддерживал достаточно жесткие ограничения относительно идентификации плательщика. С декабря прошлого года платежи на сумму менее 15 тыс. руб. могут быть практически анонимными, что в перспективе может сделать услуги мобильной коммерции действительно востребованными рынком".

    По оценке аналитиков Juniper Research, около 90% всего мирового рынка мобильных платежей в 2013 году придется на Дальний Восток и Китай, Северную Америку и Западную Европу. Рост платежей за мелкие товары, например билеты для проезда в транспорте, напитки и т.п., с помощью мобильных телефонов будет связан с развитием Near Field Communication - беспроводной технологии передачи данных на ультракороткие дистанции. По данным исследования, эту технологию к 2013 году будут поддерживать 20% всех мобильных телефонов в мире.

    МТС намерена не просто предлагать своим абонентам возможность оплатить ряд услуг с помощью своего счета - оператор претендует на роль участника глобального проекта по созданию национальной платежной системы. В конце декабря прошлого года президент России Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества, заявил, что возможности по оплате госуслуг и получению социальных выплат в безналичной форме должны быть существенно расширены. "Для этого необходимо создать национальную платежную систему и обеспечить равные условия для участия в ней всем банкам, - отметил Дмитрий Медведев. - Именно на ее базе уже в самое ближайшее время должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны". "У МТС больше клиентов, чем у любого банка в России; нам кажется логичным, чтобы нас привлекли к участию в этом проекте, и мы ведем соответствующие консультации с правительством", - говорит Руслан Ибрагимов.

    iPad задержался с выходом

    Планшетный компьютер iPad производства компании Apple появится на прилавках магазинов 3 апреля, говорится в пресс-релизе американского производителя. Ранее предполагалось, что устройство начнут продавать в конце марта. Первыми в продажу поступят модели с WiFi-модулем, в конце апреля ожидается выход iPad с модулями для мобильных сетей третье­го поколения. Тогда же обе версии устройства появятся на рынках Канады, Австралии, Великобритании, Италии, Испании, Германии, Швейцарии, Франции и Японии. Когда устройство попадет в Россию, пока неизвестно.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.