Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Есть ли пределы жадности у операторов «большой тройки»?


    8 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    До каких пор честные россияне вынуждены многократно переплачивать за услуги роуминговой связи, находясь за границей? Ответ на этот вопрос вскоре может быть получен в связи с начавшимся расследованием ФАС против МТС, «Билайна» и «МегаФона».

    Как заявляют в Федеральной антимонопольной службе, начатое дело проходит в рамках Межгосударственного совета СНГ по антимонопольным расследованиям. Утверждается, что в ходе сравнения цен на услуги роуминга в странах СНГ для российских операторов и для операторов Европейского союза отечественный роуминг в 4-5 раза выше, чем аналогичные услуги в Евросоюзе. Очевидно, разбирательства обещают быть не менее интересными, чем дело против нефтяных компаний.

    Действительно, если регулирующие органы Евросоюза всеми силами стараются уменьшить нагрузку на абонента, периодически снижая не только роуминговые тарифы, но и внутренние расценки связи, то в России и странах СНГ ситуация более чем удручающая.

    Разумеется, этим было необходимо заняться еще раньше, но, видимо, выгода от сверхдоходного бизнеса никак не отражалась на совести владельцев.

    Далеко ходить не надо: посмотрим на официальные рублевые расценки операторов «большой тройки» на услуги связи и передачи данных в международном роуминге, например, в Испании - там, где ежегодно проводится мероприятие Mobile World Congress.

    Есть ли пределы жадности у операторов «большой тройки»?


    Напротив, испанские операторы, такие как Orange, Vodafone и Movistar, предлагают гибкие тарифные планы, расценки которых зависят от вашей активности и потребностей. Так, например, если вы, будучи резидентом Испании, часто посещаете другие европейские страны, всегда можно выбрать удобный роуминговый тариф.

    В целом стоимость минуты исходящего и входящего вызовов в международном роуминге в Евросоюзе может достигать 20 и 9 рублей соответственно. Предлагается также тариф, когда минута стоит 5 рублей, но взимается 28 рублей за соединение. Отправка SMS обойдется в 5 рублей. Стоимость одного мегабайта передачи роуминговых данных составляет 47 рублей.

    Интересно, что если вы испанец, который приехал в Россию, передача одного мегабайта данных обойдется вам в два раза меньше в сравнении с приводимыми выше тарифами «большой тройки». Почему?

    Надеемся, что ФАС постарается не только найти компромиссные варианты для операторов, но и тщательно изучит правомочность сверхдоходного бизнеса. Не исключено, что через какое-то время, возможно, год или два, российским гражданам не придется выкладывать многие десятки тысяч рублей после возвращения из поездки на отдых или в зарубежную командировку.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.