Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Казахстанскому Beeline грозит штраф


    2 марта 2010 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Государственное агентство Казахстана по защите конкуренции (АЗК) намерено оштрафовать двух сотовых операторов республики - "Кар-Тел" (торговая марка Beeline) и "GSM Казахстан" (торговые марки K'cell и Activ) - на общую сумму примерно в 1,5 млрд тенге (почти $10 млн).

    Возбудить административные дела в отношении двух казахстанских сотовых операторов представители АЗК решили на прошедшем в конце февраля 2010 г. заседании правления антимонопольного органа. "Кар-Тел" (входит в российскую группу компаний "ВымпелКом") обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением. По словам пресс-службы АЗК, оператор устанавливал временные ограничения действия платежа, что не предусмотрено законодательством и ущемляет права потребителей.

    "ВымпелКом" временные ограничения действия платежей называет "жизненным циклом пополнения счета". "Это период активности денежных средств (могут быть выбраны разные временные рамки), зачисленных абонентом на свой лицевой счет, в течение которого они могут быть использованы, - сообщила репортеру ComNews представитель службы по связям с общественностью по странам СНГ "ВымпелКома" Елена Соловьева. - Остаток денежных средств после окончания жизненного цикла сохраняется на лицевом счете, при этом приостанавливается предоставление услуг исходящей связи, исходящих SMS и некоторых платных услуг, подключенных у абонента. При очередном пополнении счета остаток денежных средств суммируется с суммой пополнения". Она отметила, что входящая связь и входящие SMS, звонки в call-центр и на номера экстренных служб не отключаются. Такая система работы с платежами в "Кар-Теле" вступила в силу с середины ноября 2009 г.

    Пока "Кар-Тел" не намерен предпринимать какие-либо действия в ответ на решение казахстанского антимонопольного органа. "На данный момент мы не получали на эту тему никаких официальных уведомлений из АЗК и будем готовы комментировать данный факт после ознакомления с их официальным письмом", - говорит Елена Соловьева.

    "GSM Казахстан" (акционеры - TeliaSonera и национальный оператор фиксированной связи "Казахтелеком") представители АКЗ обвиняют в распространении в прошлом году недостоверной рекламы в рамках акции "Выходные дни", которая проходила в ноябре-декабре 2009 г. Приобретая пакет с минутами абоненты "GSM Казахстана" (кроме корпоративных абонентов с кредитной формой обслуживания) могли свободно говорить на протяжении одной пары выходных по специальному тарифу, если выполняли все необходимые по акции условия.

    В ближайшее время антимонопольное агентство обещает отправить материалы по обоим делам в суд.

    АКЗ в конце января этого года уже оштрафовало одну из "дочек" "Казахтелекома" - CDMA-оператора "Алтел" (бренды Dalacom и PAThWORD) на 1,3 млн тенге ($8,8 тыс.) за распространение ложной рекламы одного из тарифов оператора и возбудило административное дело.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.