Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple готовит новый механизм управления для iPhone


    28 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Опубликована заявка на патент, в которой описаны новые способы управления iPhone и другими мобильными устройствами при помощи жестов. На этот раз считывающим элементом является не экран, а видеокамера, которая, помимо всего, способна распознавать и пространственные жесты.

    Бюро по патентам и торговым маркам США опубликовало заявку Apple на получение патента на способ управления мобильным устройством при помощи жестов. В данном патенте речь, однако, идет не о сенсорном экране, а о встроенной камере, которой отводится роль чувствительного элемента.

    В патентной заявке, поданной еще в 2008 г., Apple предлагает использовать две камеры, как заднюю, так и фронтальную, которой в устройствах Apple пока нет. Камера для фотографирования и видеосъемки, расположенная сзади, может использоваться для управления входящими вызовами и голосовым ящиком тогда, когда трубка прислонена к уху, и экран не доступен. В этом случае пользователь может легко найти отверстие камеры и провести по нему пальцем из одной стороны в другую. Камера может распознать данный жест и отдать команду, к примеру, на перемотку голосового ящика вперед. Движение пальца в обратном направлении может дать обратную команду. Точно также камеру можно использовать для выполнения команды ответа на второй входящий вызов во время текущего разговора, а также во время конференц-связи, например, на подключение нового абонента.

    Новые интересные функции отведены в заявке и фронтальной камере, которая может появиться в будущем. В случае если камеру научить распознавать жесты, с ее помощью можно будет выполнять множество полезных команд. Например, прокручивать текст вверх и вниз, хотя эта функция в настоящее время отведена дисплею. Помимо простого движения пальца по отверстию, камера может распознавать и пространственные жесты – а вот это уже более интересно. Например, пользователь может сделать движение, как будто он переворачивает страницу – и телефон сделает это на своем экране. Правда, такой метод подходит больше для планшета iPad и, скорее всего, если появится, то в нем.

    Apple готовит новый механизм управления для iPhone


    В заявке Apple также описывается механизм обучения устройства, предназначенный для того, чтобы пользователю не нужно было угадывать, какое именно движение он должен совершить. Перед началом использования системы жестов устройство предложит совершить серию пробных движений, которые он зафиксирует в своей памяти. Аналогичные системы обучения разрабатывают и другие исследователи для других систем интерактивного управления вычислительной техникой.

    По мнению аналитиков, новый способ управления устройством может появиться в iPhone следующего поколения, который, как ожидается, будет представлен летом 2010 г. В январе Apple пообещала, что следующее обновление смартфона будет крупнейшим – в ответ на экспансию Google на рынок мобильных аппаратов. Кроме того, ожидается, что на iPhone следующего поколения будут установлены более низкие цены, или что Apple выпустит несколько версий смартфона в разных ценовых категориях. Среди других возможных нововведений в новом iPhone – распознавание различных пальцев рук (большого, указательного, среднего и т.д.), а также расширенная технология обратной связи, отвечающая на прикосновения к различным виртуальным элементам управления вибрацией различной интенсивности. Данные технологии были описаны в другой патентной заявке.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.