Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильные телефоны в развивающихся странах становятся «карманным» банком


    24 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Доступная мобильная связь дает широкие возможности по совершению различных платежных операций без открытия банковского счета. Это особенно актуально для стран с отсталой экономикой в отсутствие развитой сети банков и банкоматов. Как заявил директор по развитию мобильного банкинга GSM Association Гэвин Крюгель (Gavin Krugel), один миллиард владельцев мобильных телефонов на всем земном шаре не имеют своего счета в банке.

    Шесть лет назад возможностью оплатить счет или переслать деньги с мобильного телефона пользовались 8,5 млн филиппинцев и 4,5 млн жителей Южной Африки. Сегодня уже 40 млн человек совершают «банковские» операции, не прибегая к помощи банков. Наибольший рост безбанковских платежей демонстрируют африканский и азиатский регионы, но Крюгель прогнозирует также оживление и в латиноамериканском регионе. По его мнению, мобильные телефоны предоставляют широкий спектр банковских услуг, начиная от отправки перевода, совершения покупки в магазине и заканчивая возможностью отложить деньги на черный день. Причем для этого достаточно лишь набрать несколько цифр на телефоне.

    Примечательная ситуация сложилась в Афганистане, где сотрудники национальной полиции стали получать заработную плату в виде SMS от местного оператора Roshan. SMS также дублируется голосовым сообщением, поскольку не все полицейские могут читать. Помимо возможности прямых мобильных платежей, полицейские могут получить наличные, обратившись к представителю оператора. Самое интересное, что такая схема позволила свести на нет коррупцию в казначействе полиции, и многие рядовые сотрудники были удивлены размером зарплаты. По словам представителя Roshan, она составила на 25-30% больше, чем они получали наличными.


    Источник: 3dnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.