Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сотовики отчитались о новых способов борьбы с мошенниками


    18 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Не прошло и двух месяцев с того момента как заместитель министра связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) Наум Мардер рекомендовал сотовым операторам защитить абонентов от спам-рассылок и мошенничества, как сотовики отчитались о реализации новых способов борьбы с электронными преступниками.

    Буквально вчера МТС объявила о запуске новой комплексной программы по противодействию мошенничеству, а "ВымпелКом" - о запуске интернет-портала, посвященного мерам по борьбе с мошенничеством. "МегаФон" громких заявлений не делал, но при случае тоже рассказал планах по защите интересов абонентов. Похоже, с легкой руки Ассоциации региональных операторов связи (АРОС), разработавшей программу "Анти-спам", и Наума Мардера мошенничеству дан настоящий бой. Надеюсь, операторы не просто выполняют пожелание регулятора, а действительно почувствовали ответсвенность за абонентов, доверивших им и свои персональные данные и заработанные собственным трудом деньги.

    Вообще-то, борьба с мобильным мошенничеством - тема давняя. И операторы всегда бодро рапортовали о готовности информировать абонента о стоимости той или иной услуги. Но для этого пользователю всегда надо было самому звонить оператору, отправлять специальные USSD-запросы, искать нужную информацию среди бесконечных ссылок на интернет-порталах. Ну, а покольку покупка с помощью SMS разных, на самом деле, не особо нужных товаров и услуг, как правило, происходит спонтанно, специальным поиском информации о стоимости сообщений занимались немногие. И всю ее важность ощущали лишь после того, как абонентский счет становился легче на несколько десятков или сотен рублей, а то и вовсе уходил в глубокий минус. Теперь же операторы собираются сменить роль пассивного стороннего наблюдателя и информатора на активную позицию борцов за справедливость и права пользователей мобильной связи.

    И МТС в рамках своей комплексной программы по противодействию мошенничеству, и "МегаФон" планируют предупреждать абонентов о дорогих SMS на короткие номера. И ведь как будет хорошо, когда вот так, поддавшись настойчивым уговорам асечных знакомых и незнакомцев, решишь, наконец, проверить компьютер на наличие всевозможных вирусов и угроз, наберешь заветный номер SMS, а в ответ тебе оператор пришлет сообщение о действительной стоимости этой "услуги". Защиту от вирусов вы, конечно, в любом случае не получите, но хотя бы получите возможность еще раз взвесить все "за" и "против" и в итоге отказаться услуги.

    К недобросовестным контент-провайдерам операторы также обещают стать строже: ужесточить штрафные санкции и даже обеспечить возврат незаконно полученных средств обманутым абонентам. В общем, битву за достовеную информацию пользователи сотовой связи при помощи операторов, кажется, выиграли. Но до победы в войне с мошенничеством еще далеко. Пока не перевелись абоненты, открывающие сомнительные ссылки и доверяющие знакомым незнакомцам, пока можно сыграть на родственных чувствах и переживаниях за судьбу близких, на сострадании, этот простой способ отъема денег у населения не исчезнет. Операторы сетуют, что одних их технических мер для решения проблемы мошенничества недостаточно. Необходимо ужесточение контроля за рынком микроплатежей, в том числе на законодательном уровне.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.