Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия разрешит использование сотовых телефонов в самолетах


    14 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Выделение частот в диапазонах 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для организации микросетей сотовой связи GSM в самолетах включено в повестку заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 19 февраля (повестка есть у «Ведомостей»).

    В пресс-службе Минкомсвязи подтвердили, что вопрос будет обсуждаться ГКРЧ. Комиссия принимает принципиальное решение о возможности использования GSM-сетей на борту воздушных судов. Это связано с намерениями операторов по построению этих сетей, заявил представитель министерства. Сейчас пользоваться сотовой связью в российских авиалайнерах нельзя. Запрет опрошенные «Ведомостями» технические специалисты объясняют тем, что во время взлета и посадки сигнал телефона может заблокировать связь экипажа самолета с наземными службами, а во время полета — привести к сбою в работе навигационной системы. Проблем можно избежать, если базовые станции, размещенные в салонах авиалайнеров, будут проходить более тщательную, чем наземное оборудование, проверку на электромагнитную совместимость с авиационной электроникой, считает топ-менеджер одной из московских компаний связи. Сотовую связь и доступ в интернет пассажирам уже предоставляют Delta, Air France, Lufthansa, Emirates Airlines и др. Услуги связи предоставляют Telenor Mobile Aviation и OnAir Switzerland Sarl. С 2008 г. роуминг в этих сетях для российских пассажиров обеспечивает «Вымпелком», минута разговора стоит 69-129 руб., sms — 19 руб. Попытка организовать подобный сервис в России была: Boeing создавала телекоммуникационную сеть для пассажиров, летающих ее самолетами. Российский сегмент сети должен был обслуживать оператор спутниковой связи «Русат», но проект оказался слишком капиталоемким.

    Источник в «Аэрофлоте» сообщил, что авиакомпания направила в Минтранс просьбу разрешить ей в порядке эксперимента предоставлять пассажирам доступ в интернет и услуги голосовой связи, на некоторых рейсах сервис планируется наладить уже в этом году.

    Представитель «Аэрофлота» Олег Михайлов подтвердил это, но отказался говорить о деталях проекта. Представитель S7 Кирилл Алявдин скептически относится к сотовой связи на борту: во-первых, разговоры по телефону зачастую раздражают соседей, а во-вторых, оборудование очень дорого (см. врез). «Вымпелкому» интересны авиапассажиры, компания заинтересована в продвижении сотовой связи в самолетах, говорит пресс-секретарь оператора Ксения Корнеева.

    Однако только выделение частот не позволит оказывать услуги в самолетах. Требуется внести поправки в транспортное законодательство в части, регламентирующей провоз и размещение оборудования, таможенное законодательство и другие нормативные документы, говорит представитель одной из российских компаний сотовой связи. МТС может заняться оказанием таких услуг в будущем, говорит представитель компании Ирина Осадчая.


    Источник: Ведомости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.