Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Слияние "Киевстара" и УРС принесет акционерам 430 млн долларов


    10 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Украинскую телекоммуникационную отрасль в этом году ожидают серьезные изменения. Акционеры крупнейших сотовых операторов - "Киевстара" и "Украинских радиосистем" (УРС) - приняли решение о слиянии двух активов. Как стало известно РБК daily, синергия от этой сделки может составить около 430 млн долл.

    О том, что сейчас сделка по слиянию "Киевстара" и "Украинских радиосистем" находится на рассмотрении Антимонопольного комитета Украины, РБК daily рассказал гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов. "Планы объединения есть, и они, безусловно, фокусируются на достижении максимальной эффективности операций и увеличения возврата для акционеров, однако финальная конфигурация сделки на Украине будет зависеть от того, условным или безусловным будет решение антимонопольного комитета и содержанием этих условий, если они будут выставлены". По словам г-на Изосимова, инвестиционный банк UBS - консультанты Vimpelcom Ltd. - рассчитал синергию от этой сделки, она составит более 430 млн долл. в течение пяти лет. Стоимость УРС в ИК "Финам" оценили в 450 млн долл.

    Акционерами "Киевстара" являются норвежская Telenor и российская Altimo. Компания предоставляет услуги мобильной связи на Украине под собственным брендом. "Украинские радиосистемы" - "дочка" россий­ского "ВымпелКома", работает под брендом Beeline.

    Вопрос о дальнейшей судьбе "Украинских радиосистем" акционеры "ВымпелКома" и "Киевстара" обсуждали сразу после объявления сделки по слиянию компаний. Тогда несколько источников рассказывали РБК daily о том, что рассматривается возможность продажи этого актива, так как во многом сеть "Украинских радиосистем" дублирует функции "Киевстара".

    По данным на конец 2009 года, на долю "Киевстара" приходилось 39,9% рынка по числу абонентов на Украине, на долю "Украинских радиосистем" - 3,6%. При этом "МТС Украина" занимает 31,8, "Астелит" контролирует 22,1%.

    По словам аналитика iKs-Consulting Миколы Олиярника, в случае если сделка состоится, под контролем "Киевстара" и "Украинских радиосистем" окажется более 50% радиоспектра Украины. "Основной интригой станет то, какие условия выдвинет регулятор в случае, если слияние одобрят", - говорит г-н Олиярник. По его словам, наличие радиочастотного спектра, впрочем, не поможет серьезно увеличить рыночную долю обеим компаниям. Слияние "Киевстара" и УРС может стать аналогом российской сделки по объединению "ВымпелКома" и Golden Telecom, считает аналитик. "Киевстару" эта сделка даст возможность выхода на рынок широкополосного доступа, к которому компания так давно готовится", - заключает г-н Олиярник.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.