Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украина отложила выключение «серых» мобильников


    6 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Новая система борьбы с нелегальным импортом мобильных телефонов в Украине заработает не ранее конца года. Мобильные операторы не успели внедрить систему мониторинга IMEI-кодов телефонов в срок, установленный Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС), — к 1 февраля, и поэтому не будут отключать «серые» телефоны с 16 февраля, как планировалось. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ-Украина». В НКРС, похоже, относятся к срыву срока снисходительно и готовы корректировать временные рамки по объективным причинам.

    Виновата в этом сама Нацкомиссия, утверждают операторы. По их словам, техническое задание для внедрения системы мониторинга было получено от комиссии лишь в январе, а на его выполнение необходимы месяцы. В «Киевстаре», «МТС-Украина» и «Астелите» заверяют, что предварительно провели переговоры с подрядчиками и сделали расчеты, но разработать проектную документацию до получения ТЗ было невозможно. «Теперь нам придется существенно дорабатывать проект с учетом новых вводных ТЗ. Само же внедрение системы обойдется в несколько миллионов долларов», — утверждают в «МТС-Украина».

    Отключения должны осуществляться всеми операторами в одно и то же время, говорят в компаниях. «Компаниям нужно одновременно внедрить необходимые механизмы и начать рассылку SMS, — считают в «Киевстаре». — Иначе те, кто сделает это первыми, будут в невыгодном положении: из их сети может уйти ряд абонентов». В «Астелите» добавляют, что текст SMS также должен быть согласован операторами. «Мы планируем установить и протестировать оборудование до конца апреля 2010 года», — сообщила начальник департамента корпоративных связей «Астелита» Надежда Лубнина. А в МТС назвали еще более отдаленные сроки — «не раньше конца года».

    Несмотря на то, что сроки внедрения системы сорваны, в НКРС пока не намерены их корректировать. По словам члена комиссии Владимира Зверева, в последней декаде февраля НКРС соберет представителей операторов на заседание рабочей группы, где выслушает их аргументы. «Предварительные параметры ТЗ были известны еще в ноябре 2009 года, и операторы обязаны были начать подготовку задолго до получения официального документа», — говорит он. В то же время в комиссии готовы идти навстречу операторам, если те предоставят объективные причины задержки. «Но если это саботаж, конечно, возможны санкции со стороны НКРС», — отметил господин Зверев.


    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.