Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Систему" впишут в бюджет


    3 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Продажа правительству 20% индийской "дочки" АФК "Система" - Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL), не сложившаяся в 2009 г., может состояться в этом. Минфин готовит поправки в бюджет.

    Об этом рассказал "Ведомостям" заместитель министра финансов Дмитрий Панкин. Одной из причин опоздания со сделкой в прошлом году было особое мнение Минэкономразвития, у которого вызывала вопросы цена покупки акций: одобренные акционерами SSTL условия размещения допэмиссии предполагают, что Росимущество покупает акции почти впятеро дороже, чем индийские миноритарии. Но сейчас, по словам Панкина, ведомства уже согласовали позиции. Представитель Минэкономразвития вчера не ответил на вопросы "Ведомостей", представитель АФК "Система" Ирина Потехина отказалась от комментариев.

    В 2007 г. Индия согласилась выплатить России госдолг в размере около $1 млрд с условием, что эти деньги будут инвестированы в совместные российско-индийские предприятия на территории Индии. В прошлом году в федеральном бюджете появилась строка, разрешающая профинансировать покупку акций SSTL на сумму до $676 млн в рублевом эквиваленте. После проведенной по заказу Росимущества оценки SSTL ($3,13 млрд за 100%), выяснилось, что Россия может претендовать примерно на 20% оператора. Росимущество утвердило эту оценку и подготовило проект распоряжения правительства о совершении сделки. Одновременно планировалось подписать соглашение с "Системой", обязывающее АФК выкупить этот пакет у государства обратно через пять лет по рыночной стоимости либо по стоимости покупки в долларах с процентами.

    Собрание акционеров SSTL 10 декабря одобрило продажу Росимуществу 19,8% увеличенного уставного капитала компании по 49,31 рупии за акцию. По требованиям индийского законодательства доля иностранного инвестора в компаниях связи не может превышать 74%. Как раз столько (73,7%) уже принадлежит АФК "Система" в SSTL, поэтому было решено предложить поучаствовать в выкупе допэмиссии (6,3% увеличенного уставного капитала) также трем индийским компаниям (основателям SSTL), входящим в Shyam Group; они заплатят за каждую акцию по 10 рупий. Источник, близкий к переговорам между государством и "Системой", объяснял более высокую цену акций для государства тем, что оно по своему желанию может превратить инвестицию в кредит, вернув вложенные средства через пять лет с процентами и в твердой валюте.

    30 декабря 2009 г. сделка рассматривалась президиумом правительства, но решения принято не было. А в расходах государства на 2010 г. средств на покупку акций SSTL пока не предусмотрено, потому и требуются поправки в закон о бюджете, говорит Панкин. Возможно, потребуется и новая оценка SSTL, предполагает источник, близкий к одной из сторон переговоров между государством и "Системой".

    Миноритарии требуют

    Миноритарии SSTL обсуждают с ее менеджментом возможность продать акции компании по цене, установленной для Росимущества (по 49,31 рупии), либо выкупить часть допэмиссии по 10 рупий (цена для Shyam Group). Иначе пакет миноритариев в SSTL размоется с 2,5% до 1,8% и они не смогут выгодно продать ее, говорится в заявлении ассоциации миноритариев SSTL. Таких активных миноритариев около 10% из 17 000, говорит источник в SSTL. Гендиректор SSTL Всеволод Розанов отказался от официальных комментариев.

    Sistema Shyam Teleservices Ltd. - индийский оператор сотовой и фиксированной связи Акционеры: АФК "Система" (73,71%) и группа Shyam of India. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка - $22 млн, убыток по OIBDA - $40 млн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.