Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    TeliaSonera докупила узбекский Coscom


    3 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Шведско-финская компания TeliaSonera, владеющая 74% акций узбекского GSM-оператора Coscom (бренд Uсell), купила еще 20% акций этой компании у второго акционера - Takilant Ltd.

    TeliaSonera выкупила у узбекского партнера - компании Takilant - 20% акций холдинга TeliaSonera Uzbek Telecom Holding B.V., который, по сообщению шведско-финской компании, является 100%-м владельцем Coscom.

    СП ООО Coscom основано в 1996 г. при содействии узбекских и американских акционеров. В июле 2007 г. TeliaSonera приобрела 100% MCT Corp., куда входил и Coscom. Спустя месяц стало известно, что TeliaSonera, выходя на узбекский рынок, продала 26% Coscom некой узбекской фирме Takilant Ltd. за $50 млн. Участие местных акционеров в судьбе Coscom было одним из условий работы TeliaSonera на узбекском рынке (см. новость ComNews от 2 июня 2008 г.). Теперь Takilant принадлежит только 6% узбекского сотового оператора, а TeliaSonera увеличила свою долю в этом активе с 74% до 94%.

    "Эта сделка подтверждает стратегию TeliaSonera, по которой компания стремится увеличивать свои доли в основных активах. Узбекистан с его большим населением, относительно низким уровнем проникновения мобильной связи и развивающейся экономикой продолжает подтверждать возможность роста бизнеса. Мы намерены и в дальнейшем инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и услуг в стране", - говорит президент бизнес-подразделения TeliaSonera Eurasia Теро Кивисаари. TeliaSonera оценивает проникновение услуг сотовой связи в республике примерно в 60%.

    По данным TeliaSonera, в 2009 г. Coscom стал вторым по величине оператором мобильной связи в Узбекистане, заняв 30% узбекского рынка мобильной связи. В сентябре 2009 г. Coscom обслуживал около 4,76 млн абонентов. Объем продаж узбекского оператора за 9 месяцев 2009 г. составлял примерно $122,5 млн.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.