Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Преподаватели и ученики украинских школ выставили первые оценки «мобильным» урокам от МТС


    31 января 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: OlegD
    Оператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», подводит предварительные итоги новой инициативы в рамках национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы», которая уже больше года реализуется под патронатом Министерства образования и науки Украины и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

    Как сообщили информагентству Cxid.info в Восточном ТУ
    МТС-Украина, с декабря 2009 г. по февраль 2010 г. в школах Украины проходят «мобильные» уроки, которые посвящены современным средствам связи, возможностям мобильного телефона и, что самое важное, – безопасности и грамотности его использования. На данный момент уроки прослушали более 4 тыс. школьников средних классов в 146 украинских школах. По предварительным результатам реализации данного проекта, преподаватели и ученики выставили оценки «мобильной» образовательной инициативе и поделились своими рекомендациями относительно ее дальнейшего развития.

    «На «мобильных» уроках дети живо принимали участие в обсуждении возможностей телефона. Общение было полезным и плодотворным. Дети даже скопировали презентацию для родителей, а специально подготовленное методическое пособие «Урок мобильной грамотности» стал желаемым подарком для школьников и учителей. Благодаря предоставленной информации, дети узнали, как можно грамотно и безопасно использовать возможности своих мобильных телефонов. Вообще, в Донецкой области учителя и ученики активно используют Мобильный Интернет в образовательной деятельности и в качестве информационно-развивающего ресурса. В будущем планируем использовать возможности Мобильного Интернета при организации веб-семинаров, курсов повышения квалификации учителей по дистанционной форме обучения, а также для факультативов и системы самообразования школьников, в частности, при подготовке к Внешнему независимому оцениванию», - комментирует Татьяна Волобуева, проректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования.

    «Сейчас мобильные телефоны не используются в учебном процессе в качестве учебного оборудования. Но, как показывает опыт и наблюдения прогрессивных педагогов, мобильные средства связи обладают огромным обучающим потенциалом благодаря своей многофункциональности. Наша задача – обучить этим возможностям детей, учителей и даже родителей. С помощью «Уроков мобильной грамотности» мы меняем отношение к мобильному телефону и тем возможностям, которые он открывает, в частности, доступ в Интернет. Данным пилотным проектом мы формируем у школьников культуру эффективного использования современных средств связи и нарабатываем опыт для построения нормативной базы, которая позволит интегрировать персональные мобильные устройства в процесс образования», – говорит Тамара Пушкарева, начальник отдела менеджмента образования Института Инновационных Технологий и содержания образования.

    Методология занятий «мобильных» уроков разработана совместно с Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины. Такие уроки уже прошли в школах Киева, Львова и Донецка и продолжают идти в Харькове, Симферополе, Одессе и Днепропетровске. В целом программа охватит более 200 школ Украины в 7 городах страны.

    Источник: cxid
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.