Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Невыездной "Мегафон"


    12 января 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Алишер Усманов не просто так возмущался намерением двух других акционеров "Мегафона" - Altimo и TeliaSonera - создать иностранную компанию, которая будет контролировать оператора. Против сделки уже выступило Минкомсвязи.

    Минкомсвязи направило в правительство заключения сразу по двум сделкам, о которых Altimo (управляющая телекомами "Альфа-групп") договорилась осенью 2009 г. Речь идет о создании зарубежных совместных предприятий, куда акционеры передадут свои пакеты сотовых операторов. Одно должно быть учреждено в партнерстве с норвежской Telenor и будет контролировать российский "Вымпелком" и украинский "Киевстар", другое - с шведско-финской TeliaSonera и будет контролировать российский "Мегафон" и турецкий Turkcell. Минкомсвязи считает, что обе сделки могут быть рискованными для России, рассказали "Ведомостям" чиновник одного из федеральных ведомств и менеджеры двух совладельцев "Мегафона": контрольные пакеты стратегических активов (к ним относятся и "Вымпелком", и "Мегафон") получат иностранцы.

    Соглашение Altimo и Telenor предусматривает, что доля россиян в новой компании Vimpelcom Ltd. будет выше, чем у норвежцев: 43,89% и 35,42% соответственно, а все ключевые вопросы будут решаться на совете директоров простым большинством голосов. А в предприятии, которое Altimo планирует создать с TeliaSonera, оба партнера получат равные права вне зависимости от распределения экономических долей, обещали ранее главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович и президент TeliaSonera Ларс Нюберг. Если партнеров будет двое, контрольный пакет акций совместной компании достанется TeliaSonera, если к альянсу присоединится третий совладелец "Мегафона" - "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова, то экономические доли россиян и скандинавов будут паритетными, говорили они.

    Но "АФ телеком" категорически отказалась участвовать в сделке Altimo и TeliaSonera. Объединение их активов не будет способствовать росту капитализации "Мегафона", заявила компания Усманова. "АФ телеком" предложила альтернативу - альянс "Мегафона" с госхолдингом "Связьинвест". Такое объединение было бы выгодно и акционерам "Мегафона", и государству, говорилось в заявлении "АФ телекома". С этой целью она начала переговоры с Минкомсвязи об обмене своих 31,1% "Мегафона" на долю в "Связьинвесте".

    К тому же Минкомсвязи, в принципе, смущает факт того, что "Вымпелком" и "Мегафон" будут контролироваться зарубежными структурами, объясняют источники "Ведомостей".

    Решающее слово - разрешить "Альфе" объединиться со скандинавскими партнерами или нет - за правительственной комиссией по иностранным инвестициям во главе с премьером Владимиром Путиным. Ни одну из сделок она пока не рассматривала.

    Представители Минкомсвязи, Altimo, TeliaSonera, Telenor и "АФ телекома" отказались от официальных комментариев. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вчера не ответил на звонки "Ведомостей".

    Боец Усманов

    Алишер Усманов умеет отстаивать свои интересы. В 2005 г. на 97% акций Михайловского ГОКа, купленных им с партнерами, была организована рейдерская атака, предприниматель сумел в рекордные сроки ее отбить. А само это дело принесло большие неприятности бывшему топ-менеджеру "Ренессанс капитала" Олегу Киселеву. Он стал главным фигурантом уголовного дела (следствие считало его заказчиком атаки) и более чем на два года был вынужден покинуть Россию (обвинения были сняты только в 2008 г.).

    ОАО "Мегафон" - оператор мобильной связи. Обслуживает 49,7 млн абонентов. Акционеры: TeliaSonera (43,8%), "АФ телеком холдинг" (31,1%), Altimo (25,1%). Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка - 175,5 млрд руб. чистая прибыль - 44,3 млрд руб.

    ОАО "Вымпелком" - оператор мобильной и фиксированной связи. Обслуживает 63,8 млн абонентов. Акционеры: Altimo (44%), Telenor (29,9%), остальные акции торгуются на нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR капитализация на 11 января - $21,3 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка - $10,117 млрд, чистая прибыль - $524 млн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.