Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ICU протестирует NFC


    15 декабря 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Инфокоммуникационный Союз (ICU) создаст опытную зону бесконтактных мобильных платежей - NFC. В проекте участвуют сотовые операторы "большой тройки ": "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "ВымпелКом" и "МегаФон", а также компания "Скай Линк".

    В 2008 г. Инфокоммуникационный Союз разработал предложения и рекомендации по использованию технологии NFC, результаты которой явились первым в России коммерческим исследованием возможностей использования технологии NFC в мобильных устройствах и были одобрены Коллегией Минкомсвязи России. NFC (Near Field Communication) - это инновационная технология локального беспроводного взаимодействия на ультракоротких (до 10 сантиметров) расстояниях в диапазоне 13,56 МГц. Как отмечает пресс-служба Инфокоммуникационного союза, интеграция технологии NFC в мобильные устройства является следующим шагом в развитии бесконтактных технологий, предназначенных для массового использования. "Мобильные устройства с NFC-интерфейсом дают возможность реализации широчайшего круга приложений, в том числе транспортных, платежных, организации доступа, информационных и идентификационных", - поясняет пресс-служба Инфокоммуникационного союза.

    3 декабря 2009 г. совет Инфокоммуникационного союза решил провести научно-исследовательскую работу (НИР) "Разработка предложений по внедрению и реализации массовых сервисов на основе технологии NFC в сетях подвижной радиосвязи РФ". "Оценивая международный опыт, можно с уверенностью утверждать, что наиболее перспективной технологией в развитии мобильных платежей является NFC", - уверяет руководитель проекта Инфокоммуникационного Союза "Мобильные платежи" Иван Кузнецов.

    "Безусловно, Минкомсвязи заинтересовано в развитии новых технологий, - заявляет пресс-служба ведомства. - В основе массовых сервисов на базе технологии NFC лежит платежная система. Минкомсвязи готово оказать консультационную поддержку при проведении научно-исследовательской работы".

    В рамках проекта операторы мобильной связи создадут опытную зону мобильных NFC-услуг. "Решение было принято на совете Союза и поддержано всеми операторами, - рассказал репортеру ComNews исполнительный директор Инфокоммуникационного Союза Андрей Скородумов. - Планируется, что в течение полугода мы подведем результаты эксперимента". По результатам работы опытной зоны мобильных NFC услуг Инфокоммуникационный союз составит рекомендации для операторов мобильной связи по выходу с NFC-услуг в коммерческую эксплуатацию.

    "Большая тройка" заинтересована участвовать в развертывании опытной зоны NFC. "Безусловно, "ВымпелКом", как компания, которая активно занимается внедрением и продвижением сервисов мобильной коммерции, заинтересована в развитии данного направления в соответствии с мировыми стандартами, в данном случае речь идет об NFC, - комментирует пресс-секретарь сотового оператора Ксения Корнеева. - Мы с интересом примем участие в пилотных проектах в рамках НИР, чтобы на практике изучить организационные и технологические особенности реализации массовых сервисов на основе технологии NFC в сетях подвижной связи".

    Пресс-служба "МегаФона" сообщила репортеру ComNews, что компания участвует в этом проекте в рамках Инфокоммуникационного союза. "Нам этот проект интересен с точки зрения расширения спектра услуг, удобства для абонентов. С помощью этих бесконтактных технологий функции мобильного телефона расширяются, - говорит начальник отдела по связям со СМИ ОАО "МегаФон" Татьяна Зверева. - В рамках этого исследования мы планируем построить опытную зону для стандартизации взаимоотношений оператора и поставщиков этих технологий, а также тестирования самой технологии".

    МТС также полагает, что развитие системы платежей NFC - весьма интересный проект, поскольку позволяет охватить рынок микроплатежей. "Мы рассматриваем возможность принять участие в исследованиях в рамках тестовой зоны, и в перспективе предполагаем работать с этой технологией. Однако мы считаем, что вопрос об участии в тестировании NFC требует серьезной проработки, поскольку на сегодня мы не видим бизнес-механизмов, которые обеспечили бы эффективную отдачу от использования NFC, - отмечает пресс-служба МТС. - Основные вопросы, которые должны быть решены для того, чтобы технология NFC могла начать внедряться - это определение сферы применения платежей NFC, а также создание инфраструктуры, которая позволила бы на основе возможностей NFC создать эффективный работающий бизнес".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.