Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский рынок UMTS-телефонов по итогам 3 кв. 2009 г.


    14 декабря 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты регулярного исследования российского рынка UMTS-телефонов. Данное исследование, как заявляет компания, является одной из составляющих мониторинга российского рынка мобильных телефонов, проводимого ею c 2005 года.

    По оценке компании, к концу 2009 года наличный парк мобильных телефонов, обладающих поддержкой UMTS-сетей, может превысить отметку в 13 млн. терминалов.

    По оценке J'son & Partners Consulting, в 3 квартале 2009 года в России было продано 1 млн. UMTS-телефонов.

    Согласно исследованиям J'son & Partners Consulting, итоги рассматриваемого квартала продемонстрировали отрицательную динамику относительно итогов 3 квартала 2008 года – снижение продаж в натуральном выражении составило порядка 24%. С другой стороны, по сравнению со 2 кварталом 2009 года этот показатель вырос на 6%.

    По мнению J'son & Partners Consulting, «замедление» продаж 3G-телефонов в 2009 году обусловлено следующими факторами:

    Снижением покупательской способности населения: в условиях кризиса вырос спрос на недорогие мобильные телефоны. Если в 2008 году средняя розничная цена мобильного телефона находилась на уровне 200 долларов, то с наступлением кризиса этот показатель снизился до уровня 150 – 160 долларов. Также произошло сокращение платежеспособного спроса.
    Ослаблением рыночных позиций компании SonyEricsson: на телефоны с поддержкой сетей третьего поколения приходилось около половины всех продаж. К концу 3 квартала существенно ослабились позиции этого производителя в целом по рынку, что сказалось и на сегменте 3G-телефонов.
    В денежном выражении объем продаж 3G-терминалов в 3 квартале 2009 года, согласно исследованиям J’son & Partners Consulting, превысил отметку 414 млн. долларов.

    Данный показатель на 33% ниже итогов 3 квартала 2008 года, что обусловлено уменьшением продаж UMTS-телефонов в натуральном выражении, а также снижением средней розничной стоимости рассматриваемых терминалов на 12%.

    Средняя стоимость 3G-телефона по итогам 3 квартала 2009 года составила 407 долларов.

    Продажи UMTS-терминалов за рассматриваемый период составили около 13% всего российского рынка мобильных телефонов в натуральном исчислении; при этом продажи этих устройств сформировали около 33% рынка в денежном выражении.

    Данная структура продаж обусловлена тем, что UMTS-терминалы обладают более высокой средней стоимостью, чем обычные GSM-телефоны:

    Российский рынок UMTS-телефонов по итогам 3 кв. 2009 г.


    По итогам 3 квартала 2009 года компании Nokia, Samsung Electronics и SonyEricsson продали российским пользователям сотовой связи наибольшее количество 3G-телефонов.

    По оценке J’son & Partners Consulting, продажи UMTS-телефонов, произведенных компаниями Nokia, Samsung Electronics и SonyEricsson, в 3 квартале 2009 года составили 96% всего рынка 3G-терминалов.

    Стоит отметить, что в рассматриваемом периоде компании Nokia и Samsung Electronics смогли улучшить свои рыночные позиции, в то время как доля компании SonyEricsson сократилась.

    Наиболее популярным UMTS-телефоном в 3 квартале 2009 года стал Samsung SGH-I900.

    Российский рынок UMTS-телефонов по итогам 3 кв. 2009 г.


    Самым недорогим массовым UMTS-телефоном в рассматриваемом периоде стала модель Nokia 3120 Classic, ее средняя розничная цена в 3 квартале 2009 года составила 166 долларов.

    По мнению J’son & Partners Consulting, в 4 квартале 2009 года российский рынок 3G-терминалов продемонстрирует положительную динамику.

    Этому будут способствовать следующие факторы:

    - Сезонный рост продаж мобильных телефонов в 4 квартале 2009 года.
    - Увеличение ассортимента 3G-телефонов: на конец 3 квартала в продаже было представлено более 200 моделей телефонов, на конец 2008 года этот показатель составлял около 170 моделей.

    По оценке J’son & Partners Consulting, доля UMTS-телефонов в общем объеме продаж составит 15%, а в натуральном выражении – порядка 4,3 млн. терминалов.


    Источник: Mobile Review
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.