Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Объединенную компанию "Киевстара" и "Вымпелкома" возглавит Александр Изосимов


    6 декабря 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Исполнительным директором VimpelCom Ltd, который объединит операторов "Киевстар" и "Вымпелком", станет Александр Изосимов. Он руководил "Вымпелкомом" шесть лет и покинул пост гендиректора весной этого года – в самый разгар конфликта основных акционеров операторов: российской "Альфа-групп" и норвежской Telenor. Его первоочередная задача – убедить миноритариев "Вымпелкома" одобрить сделку по созданию объединенного VimpelCom Ltd.

    О том, что Александр Изосимов назначен исполнительным директором VimpelCom, говорится во вчерашнем сообщении его основных акционеров – Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп", владеет 43,89% голосующих акций) и норвежской Telenor (35,42%). Контракт заключен на два года, рассказал вчера Ъ господин Изосимов. Переговоры начались примерно в начале октября, уточнил он: "Какое-то время потребовалось на то, чтобы понять логику, которой руководствовались акционеры. В отличие от 'Вымпелкома', у VimpelCom другой масштаб и иной фокус развития. Это не операционная, а холдинговая компания, созданная специально для географической экспансии".

    Александр Изосимов возглавлял "Вымпелком", куда пришел с должности регионального директора транснациональной компании Mars, с 2003 года по апрель текущего года. За это время компания превратилась из российского в международного оператора, начав экспансию в ряд стран СНГ, а также Камбоджу и Вьетнам. При господине Изосимове "Вымпелком" стал универсальным оператором связи, купив в 2008 году 100% альтернативного оператора "Голден Телеком" (сейчас оказывает услуги под брендом "Билайн бизнес") и 49,9% крупнейшего в СНГ сотового ритейлера "Евросеть". Контракт менеджера заканчивался в декабре, однако в начале апреля он досрочно покинул компанию по семейным обстоятельствам.

    Его отставка совпала по времени с одной из наиболее острых фаз акционерного противостояния Altimo и Telenor: партнеры пять лет конфликтовали из-за стратегии развития "Вымпелкома" (44% акций – у Altimo, 29,9% – у Telenor) и "Киевстара" (43,5% – у Altimo, 56,5% – у Telenor). Но в начале октября компании помирились, договорившись объединить "Вымпелком" и "Киевстар" в VimpelCom Ltd. Сделка состоится, если не менее 95% акционеров "Вымпелкома" (суммарная доля Altimo и Telenor – 73,9%) согласятся обменять свои акции на бумаги VimpelCom.

    Убедить миноритариев и завершить сделку по объединению активов – первоочередная задача на новом посту, уточняет Александр Изосимов. Кроме того, предстоит сформировать штаб-квартиру новой компании, которая будет находиться в Амстердаме. "Думаю, буду опираться на собственный опыт. В штаб-квартире Mars, который присутствует в 140 странах мира, работает не более 50 человек",– отметил господин Изосимов.

    Вчера акционеры VimpelCom Ltd назначили независимых членов совета директоров – Леонида Новосельского, Ханс-Петера Кольхаммера и Джо Лундера, последний стал председателем совета. Директор по связям с общественностью украинского представительства Telenor Анастасия Гоголева говорит, что Telenor не возражал против назначения этих менеджеров, так как сейчас они входят в качестве независимых членов в состав совета директоров "Вымпелкома".

    По словам господина Изосимова, кадровых перестановок внутри "Киевстара" и "Вымпелкома" не планируется – акционеры довольны командами менеджеров операторов. Президент "Киевстара" Игорь Литовченко отметил, что еще не обсуждал с VimpelCom стратегию развития в Украине, но рад назначению в компанию господина Изосимова: "Это человек с огромным опытом и авторитетом в телекоммуникационной отрасли". От Александра Изосимова ждут также осуществления компанией географической экспансии. "Мы рассчитываем на увеличение стоимости VimpelCom за счет освоения новых рынков – у Александра Изосимова есть подобный опыт",– отметил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.


    Источник: Коммерсант
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.