Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как я посмотрела на мобильный телевизор


    27 ноября 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    История российского мобильного ТВ – история страшных интриг, взлетов, скандалов и разоблачений. Началась она года три назад, когда на большой тусовке руководителей издательского дома "КоммерсантЪ" и АФК "Системы" экс-глава корпорации Александр Гончарук заявил, что его контора получила частоты для развертывания мобильного ТВ стандарта DVB-H в 18 регионах России. Чуть позже сотово-фиксированный оператор "ВымпелКом" объявил, что купил компанию "Доминанта", владеющую неплохим набором частот. В начале этого года выяснилось, что на российском (точнее, московском) рынке мобильного ТВ существует еще один игрок – ООО "Кентавр", которое, якобы, принадлежит тем же ребятам, что и всероссийский оператор мобильного WiMAX Yota. До "Кентавра", передатчик которого на Октябрьском Поле обслуживает ООО "Октод", я вчера дозвониться не смогла (ребята, может, кто подкинет телефончик этой структуры? – очень надо, знаете ли). При этом руководители администрации связи и операторов связи утверждали, что частот для мобильного эфирного ТВ нет, не было и не будет.

    Все изменилось позавчера. Я зашла в офис "ВымпелКома", расположенный в десяти минутах ходьбы от офиса ComNews – рядом с метро "Красноселькая". Пока я стояла в небольшой очереди, посвященной оплате телефона, ко мне раза три подошла девушка из "БиЛайна" и покрутила у меня перед носом телефоном с поддержкой DVB-H. "Это настоящее мобильное цифровое ТВ!", - провозгласила она, шлепнув у меня под носом телефон Samsung, из бочины которого росла телескопическая антенна. "Сколько это будет стоить?", - спросила я у девушки. "Телефон – 10 тыс. руб., - бодро отрапортовала "билайновка". – Услуга пока предоставляется бесплатно. В наличии всего 13 каналов". Честно говоря, мобильное ТВ от "ВымпелКома" понравилось мне не очень. Картинка на крошечном экране тормозила, как на web-камере. "У нас тут не очень хороший сигнал, - объяснила девушка. – Но мы его улучшаем". Что-то показывает, что, используя средства "Альфа-Групп" и "ВымпелКома", они это сигнал улучшат.

    DVB-H пришел только в "ВымпелКом". Мой старый знакомый в АФК "Система", который холил и лелеял идею выхода корпорации Владимира Евтушенкова на рынок цифрового эфирного ТВ, признает – оборудование DVB-H демонтировано, а сам проект свернут по приказу руководства "Мобильных ТелеСистем". Что, в общем, понятно. Развивать одновременно технологию, наложенную на 3G, IPTV от московского "Комстар-ОТС", да плюс еще аналоговое кабельное ТВ (в рамках "Стрим-ТВ") очень и очень накладно.

    У меня складывается ощущение, что программа цифровизации российского эфирного ТВ пойдет не совсем так, как ее видят власти. Почему? Да потому что основной акционер "ВымпелКома" Михаил Маратович Фридман (основной совладелец "Альфы") эту программу уже выполнил. Государственные цифровизаторы, о которой десять лет толкуют российские телекоммуникационные ведомства, РТРС и еще много кто, кроме бумаг, не могут продемонстрировать российскому зрителю ничего. Проблему с успехом решает девочка из "билайновского" салона – хотя, наверное, она и сама этого не знает.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.