Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Windows Mobile потеряла треть мирового рынка смартфонов


    17 ноября 2009 | Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Доля Windows Mobile на мировом рынке операционных систем для смартфонов за год сократилась на 28%. Как сообщает Сnews, к такому выводу пришли аналитики компании Gartner.

    По данным аналитиков, в III квартале 2008 года Windows Mobile принадлежало 11% рынка, а в III квартале текущего года — уже 7,9%. Между тем, доля операционной системы BlackBerry выросла с 16% до 20,8%, а доля iPhone увеличилась с 12,9% до 17,1%.

    По прогнозам экспертов Gartner, к 2012 году существенно вырастет доля операционной системы Android — с нынешних 3,9% до 14%.

    По мнению аналитика Gartner Роберта Коцца, операционная система Windows Mobile продолжает терять позиции под натиском других платформ. На рынке происходит распространение операционных систем с открытым исходным кодом. «Мы полагаем, что к 2012 году таким системам будет принадлежать 60% рынка платформ для смартфонов», — заявил Коцца.

    По мнению аналитика, с развитием Linux-платформ, которые производители могут приобретать у разработчиков и устанавливать на свои устройства бесплатно, Microsoft будет все труднее продавать лицензии на свою платформу. «Все лицензиаты Microsoft — HTC, Samsung, Sony Ericsson — приступили к выпуску смартфонов на базе Andorid. А Motorola и Palm вовсе отказались от использования платформы Microsoft», — отмечает Коййа.

    При этом, по его мнению, существенных улучшений, которые пользователям хотелось бы видеть в Windows Mobile 6.5, до сих пор не появилось. Например, работать с этой версией системы, обладающей маленькими ярлыками, по-прежнему удобнее пером, а не пальцами. Кроме того, Windows Mobile продолжает позиционироваться в первую очередь как платформа для корпоративных устройств. Между тем, целых 80% смартфонов продаются именно в розницу.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.