Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шанс получить частоты 900 МГц в 14 регионах.


    16 ноября 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    У российских GSM-операторов появился шанс получить дополнительные частоты диапазона 900 МГц в 14 регионах. Они интересуют практически всех участников рынка.

    В распоряжении "Ведомостей" оказался проект решения ГКРЧ "Об организации работ для проведения исследований в полосах радиочастот 880-915 МГц и 925-960 МГц". Участки 880-890 МГц и 925-935 МГц относятся к так называемому стандарту E-GSM (Extended-GSM, "расширенный GSM"). Их получал, например, "Мегафон" в Москве, где недоставало полос в традиционных для GSM-сетей диапазонах 890-915 МГц и 935-960 МГц.

    На сей раз комиссия поручит Минкомсвязи и Минобороны разработать порядок испытаний, цель которых - "определить условия совместного использования" сетей E-GSM с другими "радиоэлектронными средствами военного и гражданского назначения". Отдельное поручение готовится Национальному радиотехническому бюро - создать в 14 регионах опытные зоны совместно со структурами Минобороны и операторами. Результаты должны быть представлены ГКРЧ не позднее 30 июня 2010 г. До тех пор комиссия приостановит выдачу частот в этих диапазонах.

    Представитель Минкомсвязи подтвердил: документ подлинный. По его словам, вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании ГКРЧ: речь идет о доработке средств военного назначения, позволяющей высвободить дополнительные частоты для GSM. Представитель Минобороны не ответил на звонок "Ведомостей", а близкий к ведомству источник сообщил: Минобороны не против конверсии частот, но она потребует много времени.

    В перечень регионов входят Читинская область и Приморье, где до сих пор нет GSM-частот у "Вымпелкома": оператор построил там сети в стандарте третьего поколения UMTS. И "Вымпелком", и "Мегафон" готовы участвовать в исследованиях, говорят их представители. МТС, обещает ее пресс-секретарь Ирина Осадчая, примет решение, изучив условия. Интересуется частотами E-GSM и "Связьинвест", говорит первый заместитель его гендиректора Александр Провоторов. Цель "Связьинвеста" - стать четвертым федеральным сотовым оператором, пока же сотовые компании холдинга работают только в четырех из семи округов.

    Новый диапазон интересует и Tele2, отмечает ее пресс-секретарь Сергей Андрияшкин. Почти ни в одном из этих 14 регионов у Tele2 нет частот 900 МГц, замечает он. А в некоторых регионах Tele2 вовсе не присутствует - например, в Приморье или Самаре, вотчине поволжской сотовой группы СМАРТС. У самой СМАРТС, работающей в 15 регионах, почти в половине из них нет частот 900 МГц, отмечает гендиректор группы Андрей Гирев. Они используют частоты 1800 МГц, что требует больших расходов - прежде всего, установки большего количества базовых станций.

    Будут ли частоты выставляться на конкурс, решится по результатам работы опытных зон, говорит представитель Минкомсвязи. Дело вряд ли дойдет до конкурса, считают менеджеры двух операторов "большой тройки": по закону он объявляется, только если высвобождается более 24 каналов. А каналов E-GSM едва-едва хватит для того, чтобы улучшить качество существующих сетей, добавляет Гирев из СМАРТС.


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.