Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Слушатели «Межкорпоративного Университета» начали стажироваться в компаниях-участницах проекта


    9 ноября 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Евгений Ленов
    Киев, УкраинаОператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», «Вимм-Билль-Данн Украина», «Киевская Инвестиционная Группа», «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Киевский национальный университет им. Т.Шевченко и Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» при поддержке Министерства образования и науки Украины объявляют об успешном завершении слушателями «Межкорпоративного Университета» первого этапа программы обучения – теоретической части, и переходе к практике – стажировкам в компаниях-участницах проекта.

    С 9 по 20 ноября 2009 г. слушатели «Межкорпоративного Университета» (МКУ) пройдут специально разработанную 30-часовую программу стажировок, которая состоит из трех частей: вводный курс, знакомство с основными направлениями деятельности компании и практическое освоение выбранной должности. В компании «Вимм-Билль-Данн Украина» будут стажироваться 4 студента, в «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» и МТС – 4 и 6 слушателей соответственно.

    Первая часть стажировки подразумевает прохождение корпоративного тренинга «Добро пожаловать в компанию», на котором слушатели ближе познакомятся со своими будущими работодателями: историей создания, основными направлениями бизнеса, организационной структурой и корпоративной культурой компаний.

    Во второй части программы студенты ознакомятся с основными бизнес-подразделениями компаний. В частности, стажеры узнают о специфике работы различных департаментов и отделов, отвечающих за разработку, создание и продвижение продуктов и услуг.

    Третья часть стажировки – специализация – является самой главной и наиболее протяженной во времени по сравнению с предыдущими. К стажерам будет приставлен наставник, задачей которого, с одной стороны, будет помощь в изучении нормативно-правовой базы (должностных инструкций, положений, приказов и т.п.), а с другой – обучение и контроль за выполнением отдельных служебных обязанностей должности, на которую выпускник МКУ претендует.

    В целом, стажировка сформирована таким образом, чтобы создать творческую и дружественную среду для слушателей, а также построить условия, которые стимулировали бы их дальнейшее профессиональное развитие.

    «Идея «Межкорпоративного Университета» – это не клонирование профессионалов предыдущих поколений, а развитие творческого потенциала настоящего поколения. Поэтому на стажировке студенты будут как совершенствовать уже добытые кем-то до них знания, так и готовиться к профессиональным вызовам, которые ожидают их в будущем. Слушатели МКУ максимально широко познакомятся с реальным бизнесом крупнейших компании и пообщаются с менеджерами и руководителями различных направлений. Применяя на практике полученные за время обучения в вузах и на тренингах в МКУ теоретические знания и навыки, а также за счет «свежего взгляда» со стороны, слушатели смогут не только успешно пройти стажировку, но и смогут предложить свои решения по оптимизации существующих бизнес-процессов компаний. Уверенности в этом добавляют результаты отбора слушателей, в ходе которого студенты предлагали оригинальные и эффективные пути выхода из кризисных ситуаций на примере реальных бизнес-кейсов. Некоторые из предложений заслуживают особого внимания», - говорит Александр Попов, руководитель «Межкорпоративного Университета», кандидат экономических наук.

    «Межкорпоративный Университет» – это долгосрочный проект, объединяющий ведущих работодателей Украины, высшие учебные заведения и студенческие организации. Цель проекта заключается в разработке программ подготовки студентов с учетом требований современного бизнеса и реальной ситуации на рынке труда. Данную инициативу на протяжении нескольких месяцев разрабатывала рабочая группа, в которую входили представители компаний, вовлеченных в организационный этап проекта: GP Group, KPD, Talent Kapital, «Бизнес Системы», «Киевская Инвестиционная Группа», «МЕТРО Кеш енд Керри Украина» и МТС.

    Ключевая задача «Межкорпоративного Университета» состоит в построении адаптивной системы управления знаниями и в повышении уровня подготовки специалистов в различных областях знаний, как технических, так и гуманитарных с целью формирования у студентов востребованных работодателями менеджерских навыков.


    Предыстория «Межкорпоративного Университета»

    В конце 2008 года компания МТС инициировала круглый стол, на который были приглашены представители ведущих работодателей, высшей школы и студенчества. Главными темами обсуждения было качество украинского образования, проблема отсутствия системы «социального заказа» молодых специалистов и обратной связи между тремя сторонами процесса образования – высшей школой, студенчеством и работодателями.

    Участники круглого стола сошлись на том, что поднятые вопросы выходят за рамки отдельно взятых компаний. Необходимым и обязательным условием выхода из сложившейся ситуации стало бы объединение представителей бизнеса и высшей школы для поиска необходимого решения. Так, возникла идея создания «Межкорпоративного Университета».


    Подписание соглашения о сотрудничестве

    Официальная церемония подписания меморандума о сотрудничестве в рамках «Межкорпоративного Университета» состоялась в Зале Ученого совета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Данный меморандум был подписан между Министерством образования и науки Украины, Киевским национальным университетом им. Шевченко, Национальным университетом «Киево-Могилянская академия», Киевским национальным техническим университетом «Киевский политехнический институт» и ведущими работодателями Украины: МТС-Украина, «Вимм-Билль-Данн Украина», «Киевская Инвестиционная Группа» и «МЕТРО Кеш энд Керри Украина». В рамках подписанного меморандума компании-участницы «Межкорпоративного Университета» намерены, в частности, оказывать финансовую поддержку проекта для его успешной реализации.


    Старт пилотного проекта

    В сентябре этого года сотрудники «Межкорпоративного Университета» провели исследование среди компаний-участников по выявлению их потребностей относительно персонала. Анкетирование позволило собрать информацию о навыках, которыми должен владеть потенциальный сотрудник каждой компании, и должностях, на которые могут претендовать выпускники «Межкорпоративного Университета». После анализа полученных данных был сформирован список необходимых компетенций для 14 должностей, которые необходимы компаниям и разработана учебная программа.

    С 9 по 20 октября 2009 года проходил отбор кандидатов для обучения в «Межкорпоративном Университете». В первую группу слушателей вошли 14 студентов из трех вузов-участников проекта. Всего на адрес «Межкорпоративного Университета» поступило 132 заявки на участие от студентов старших курсов. В итоге конкурс составил 9,4 человека на место.

    С октября по декабрь 2009 года слушатели «Межкорпоративного Университета» пройдут 64-часовую программу обучения. В ноябре слушатели будут стажироваться в реальных рабочих условиях в компаниях «Вимм-Билль-Данн Украина», «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» и МТС.

    Источник: Пресс-служба МТС Украина
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.