Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Президент МТС Михаил Шамолин рассказал о 3G, LTE и не только...


    29 октября 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Президент МТС Михаил Шамолин на встрече с журналистами поделился видением перспектив развития своей компании.

    Сети 3G и 4G.

    По словам Шамолина, стандарт 3G является переходным - он уже не ориентирован в чистом виде на голосовой трафик, но еще и не обеспечивает высокоскоростного доступа в Интернет. Поэтому, если МТС удастся получить частоты LTE в России, то строительство сетей 3G будет приостановлено. Пока же развертывание таких сетей будет продолжаться - в любом случае ими надо покрыть крупные города, так как даже при наличии соответствующих лицензий, строительство сетей стандарта LTE займет некоторое время. Главное при этом соблюсти баланс - и не отстать от МегаФона, который активно вкладывается в сети третьего поколения и одновременно с этим не переинвестировать.



    Транспортная сеть

    Для передачи больших объемов трафика от базовых станций в сетях LTE необходимо наличие оптоволоконных каналов связи. Поэтому в отдаленных районах эта технология, скорее всего, применяться не будет. Даже сейчас имеются регионы, в которых пропускная способность существующей транспортной сети МТС недостаточна для передачи трафика 3G.
    В настоящее время общая протяженность транспортной сети МТС составляет 15 тысяч километров и еще 11 тысяч находятся в процессе строительства. В течение 3 лет протяженность сети планируют подтянуть до уровня таких компаний, как Ростелеком и Транстелеком (до 60-70 тысяч километров). Для этого потребуется инвестировать в ее развитие около 100-200 миллионов долларов.



    Зарубежье. Близкое и дальнее.

    Узбекистан. Михаил Шамолин считает, что в этой стране у LTE есть хорошие перспективы. Оператор планируют использовать данную технологию для организации мобильного ШПД и продавать 4G модемы. По крайней мере, в крупных городах есть определенный слой абонентов, среди которых подобные услуги будут востребованы, и которые генерируют достаточно высокий ARPU.
    Индия. В этой стране оператор также делает ставку на мобильный ШПД и хотел бы стать одним из двух или трех основных игроков на рынке, кто предлагает быстрый доступ в Интернет. В перспективе МТС предполагает запустить и в Индии сети LTE, но пока будет работать в стандарте даже не GSM, а CDMA.

    На Украине у МТС имеется весьма неплохой актив в виде CDMA сети, используемой исключительно для оказания услуг ШПД. В ее развитие на настоящий момент инвестировано около 40 миллионов долларов. Абонентская база сети составляет 500 тысяч клиентов, а ARPU превышает 10 долларов.
    Про 3G на Украине пока говорить рано - конкурс на лицензии, запланированный на 27 ноября этого года, был отменен Ющенко. Свое решение президент Украины объяснил нежеланием снижать обороноспособность страны.
    Помимо беспроводного доступа в Интернет МТС планирует через Комстар продвигать на Украине и фиксированный ШПД, который также востребован среди населения.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.