Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акционеры "Мегафона" перетасуют пакеты


    29 октября 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Teliasonera передаст свои пакеты акций в "Телекоминвесте" и "Мегафоне" специально созданной на Кипре "дочке". Это поможет компании сэкономить на налогах и пригодится, если Teliasonera решит объединить свой пакет оператора с пакетом Алишера Усманова.

    В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство от одной из "дочек" Teliasonera о приобретении акций холдинга "Телекоминвест", которой владеет головная компания (26,1%), и "Мегафона" у трех или четырех компаний, входящих в одну группу лиц с Teliasonera (в общей сложности владеют 35,6%). Об этом "Ведомостям" заявил начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. Компания, в которой сконцентрируются российские активы финско-шведской компании, - Teliasonera Cyprus Ltd., создается на Кипре, рассказала представитель Teliasonera Сесилия Эдстрем.

    На рассмотрение ходатайства отводится месяц, но, так как речь идет о стратегическом предприятии - "Мегафоне", заявителю, скорее всего, придется обратиться в правительственную комиссию по иностранным инвестициям, предупреждает замруководителя управления ФАС Дмитрий Рутенберг.

    Компания проводит "внутреннюю реструктуризацию" для упрощения структуры владения, сказала Эдстрем, напомнив, что исторически эта структура была "достаточно сложной": 35,6% "Мегафона" она владеет через "дочек" (в том числе 26% - у нидерландской Sonera Holding B. V.), а еще 8,2% - через "Телекоминвест", который, в свою очередь, контролирует 31,3% оператора. Но эффективная доля Teliasonera в "Мегафоне" не изменится - 43,8%, подчеркнула она.

    На деятельности холдинга передача доли Teliasonera кипрской "дочке" никак не скажется, считает Иван Стрешинский, гендиректор "Телекоминвеста" и председатель совета директоров "АФ телеком холдинга" Алишера Усманова (владеет 73,9% "Телекоминвеста"). "Альфа-групп" также владеет долей в "Мегафоне" (25,1%) через кипрскую компанию Allaction Ltd., следует из списка аффилированных лиц оператора.

    Источник, близкий к одному из акционеров "Мегафона", предполагает, что, консолидировав свои акции "Мегафона", Teliasonera может договориться с другим совладельцем оператора - "АФ телекомом" (эффективная доля - 31,1%) - об объединении пакетов. Эдстрем и Стрешинский отказались комментировать это предположение.

    Эдстрем говорит, что одна из целей реструктуризации - налоговая оптимизация. Скоро "Мегафон" может выплатить первые в своей истории дивиденды - с весны 2009 г. его акционеры обсуждают дивидендную политику. Переведя активы на Кипр, Teliasonera сможет сэкономить, считает старший менеджер группы международного налогообложения "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Рустам Вахитов. На Кипре налог на дивиденды не взимается, напоминает он, а, например, в Финляндии, если акционер владеет менее чем 30%, он составляет 12%.

    Деньги будут

    "Мегафон" планирует запустить программу выпуска еврооблигаций на сумму до $1,5 млрд в декабре 2009 г. или январе - феврале 2010 г. - в зависимости от рыночных условий, заявил заместитель гендиректора компании по финансовым вопросам компании Кай-Уве Мельхорн. Об этом сообщает Reuters.

    "Мегафон" - сотовый оператор. Обслуживает 47,6 млн абонентов. Акционеры - TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через "Телекоминвест"), "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через "Телекоминвест"), "Альфа-групп" (25,1%). Финансовые показатели (1-е полугодие 2009 г., US GAAP): выручка - 86,1 млрд руб., чистая прибыль - 20,1 млрд руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.