Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Смартфону кризис нипочем


    19 октября 2009 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Глобальный рынок мобильных телефонов насытился, обычные трубки вытесняются смартфонами, констатируют аналитики FutureSource Consulting. В России, как и во всем мире, продажи мобильников падают, а смартфонов — растут.

    В ближайшие годы общий объем поставок мобильных устройств сохранится на уровне 2008 г., зато поставки смартфонов (телефонов с операционной системой) будут расти, говорится в отчете FutureSource Consulting, имеющемся в распоряжении «Ведомостей». В результате удельный вес смартфонов в общем объеме поставок мобильных устройств вырастет с прошлогодних 13% до 37% в 2011 г., прогнозирует компания (см. график на стр. А1).

    Во II квартале 2009 г. на смартфоны приходилось 14,3% всех поставленных мобильных аппаратов, или почти 41 млн (+27% к тому же периоду 2008 г.), подсчитала Gartner. В этом году поставки смартфонов вырастут на 27% до 200 млн устройств, считает FutureSource Consulting.

    В 2008 г. на смартфоны приходилось чуть более 5% всех продаваемых в «Евросети» телефонов, а в этом - 14%, причем в последние месяцы - 20-22%, говорит президент «Евросети» Александр Малис. В России продажи смартфонов будут расти даже быстрее, чем в мире, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Правда, этот рост в России ограничивается бедным набором приложений для смартфонов, замечает преподаватель программы «МВА-маркетинг» Академии народного хозяйства Владимир Богданов (до 2007 г. - вице-президент «Евросети» по маркетингу). Но доля смартфонов в продажах будет расти, согласен он. В будущем она может составить 50%, уверены Малис и Богданов.

    Еще одна мировая тенденция, по мнению аналитиков FutureSource Consulting, - замещение мобильными телефонами других устройств. По ее оценке, телефонов с фотокамерами в 2008 г. продано в 4 с лишним раза больше, чем цифровых камер; телефоны с плейерами продавались почти в 4 раза чаще, чем mp3-плейеры, а продажи смартфонов сравнялись с продажами ноутбуков.

    Телефоны не вытесняют другие устройства, считает Малис, а просто расширяют рынок.


    Источник: Ведомости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.