Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Розничный рынок сотовых телефонов Украины за первые три квартала 2009 года


    7 октября 2009 | Мобильная связь / Пресс-релизы / Украина / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Так называемое «дно кризиса» для рынка сотового ритейла Украины пришлось на апрель-май 2009 года, но уже в 3 квартале рост потребительского спроса возобновился. На это повлияли такие факторы, как осуществление отложенных в первом полугодии покупок, а также «высокий сезон» на юге страны.

    По нашей оценке, в 3Q 2009 на рынке Украины было продано 1,21 млн. шт. сотовых телефонов, что на 50% ниже количества проданных сотовых телефонов в 3Q 2008.

    Таким образом, за три квартала 2009 года было продано 3 млн. сотовых телефонов, что на 55% меньше количества, проданного за первые три квартала 2008 года.

    Итоговый объем рынка 2009 года оцениваем на уровне 4,43 млн. штук.

    В январе 2010 года в стране пройдут президентские выборы, и после них, по мнению многих экспертов, политическая и экономическая ситуация в стране должна стабилизироваться. Это приведет, хоть и к незначительному, но все же к росту экономики, на фоне которого появятся перспективы роста рынка мобильных телефонов.

    В 2010 году по нашим прогнозам объем рынка вырастет на 20% в сравнении с прошлым годом. Так как телефоны, купленные в 2006-2007 годах, требовали естественной замены еще в 2009 году в соответствии со сроками технического реплейсмента, но в 2009 году большинство их владельцев предпочли отложить покупку новых аппаратов на какой-то срок, то в 2010 году большинство старых аппаратов будет все-таки заменено на новые.

    При восстановлении рынка 2010 года на 20%, его объем составит 60% от объема 2008 года.

    Помесячная динамика восстановления рынка в 2010 году выглядит следующим образом:

    При отсутствии внешних шоков мы прогнозируем восстановление сезонности 2007-2008 гг.

    По нашей предварительной оценке, соотношение вендоров, чья продукция представлена на украинском рынке сотового ритейла, в третьем квартале 2009 следующее:

    В 2011 году мы прогнозируем восстановление рынка приблизительно на уровне объема 2008 года. Основанием для такой оценки являются прогнозы восстановления экономики в течение следующего года и возобновление реплейсмента телефонов по причине отложенных в кризисные годы покупок.

    Источник: Пресс-служба белорусского филиала компании "Евросеть"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.