Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кризис не помеха для мобильных телефонов


    4 октября 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    За 9 кризисных месяцев в Украину было импортировано в три раза больше мобильных телефонов, чем за весь прошлый год.

    В январе-сентябре в Украину было официально ввезено 1,9 млн. мобильных телефонов. Это почти в три раза больше, чем за весь прошлый год. Представители Гостаможслужбы утверждают, что увеличить показатели «белого» импорта удалось благодаря Национальной комиссии регулирования связи (НКРС). Как сообщало «ДЕЛО», регулятор начал реализацию программы по борьбе с «серым» импортом телефонов в начале года. Согласно ей, госкомпания «Укрчастотнадзор» ежедневно передает электронные версии разрешений на ввоз телефонов Гостаможслужбе. Разрешения выдаются на определенное количество продукции, которую собирается ввезти поставщик, и используются при оформлении ввозных таможенных деклараций.

    Также «Укрчастотнадзор» запустил в эксплуатацию информационную систему регистрации мобильных телефонов по IMEI-коду. НКРС, в свою очередь, запретила с 1 июля продажу мобильных с незарегистрированным IMEI-кодом.

    По словам начальника отдела по связям с общественностью и СМИ «Укрчастотнадзора» Александра Бондаренко, на данный момент в системе уже зарегистрировано около 2,3 млн. кодов. Это телефоны, ввезенные в страну с 28 марта, и те, которые на тот момент уже находились на складах поставщиков и в торговых сетях.

    В декларациях импортеров указывается уникальный код каждого телефона — IMEI-код, который в «Укрчастотнадзоре» вносят в специальную базу данных. Таким образом в госкомпании получают информацию о кодах тех телефонов, которые были ввезены в Украину легально.

    К этим кодам добавляется и информация мобильных операторов. Они уже полностью сдали в «Укрчастотнадзор» коды телефонов своих действующих абонентов, и сейчас в госкомпании обрабатывают эту информацию и вносят в базу данных. Напомним, окончательный срок для мобильных операторов по передаче своих баз данных по IMEI-кодам истек вчера. При этом мобильные аппараты, коды которых мобильные операторы предоставили до 1 октября, автоматически получают легальную «прописку» в Украине. Остальные мобильные телефоны, коды которых будут поступать от операторов в «Укрчастотнадзор» с октября и не будут совпадать с данными таможенной службы, регулятор будет блокировать.

    По словам Бондаренко, четких сроков запуска системы проверки ІМЕІ-кодов на данный момент нет. «Укрчастотнадзор» только недавно передал операторам технические условия, необходимые для запуска системы мониторинга кодов. Однако, как отмечают эксперты, импортеры уже сегодня начали ввозить мобильные телефоны легально, так как опасаются проблем как с НКРС, так и с правоохранительными органами.

    При этом операторы мобильной связи не в восторге от инициативы «Укрчастотнадзора» и НКРС. По их словам, действующее законодательство не содержит механизмов отключения телефонов, серийные номера которых не включены в базу данных, и предусматривает их отключение только на основании решения суда.

    По итогам I полугодия этого года продажи мобильных телефонов показали беспрецедентное падение. По данным «Евросети», за этот период было продано на 55% телефонов меньше, чем за аналогичный период 2008-го. Объем рынка в деньгах при этом составил 1,85 млрд. грн, что в 2 раза ниже показателей I полугодия прошлого года.

    Источник: АИН
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.