Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС намерена продолжить развитие скоростного доступа в интернет в Украине


    7 сентября 2009 | Мобильная связь / Телекоммуникации / Пресс-релизы / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    МТС намерена продолжить развитие скоростного доступа в интернет в Украине. Об этом сообщил «і» президент компании Михаил Шамолин. Речь в данном случае идет как о действующих проектах (CDMA — «МТС Коннект», так и о перспективных (3G на базе технологии UMTS и фиксированный скоростной широкополосный доступ в сеть)
    Компания МТС не только заявляет о развитии широкополосного доступа в интернет в Украине, но и уже структурно его готовит.

    Так, в октябре должна завершиться сделка по поглощению МТС компании «Комстар» в России. В нашей стране эти компании владеют дочерними структурами — «МТС-Украина» и «Комстар-Украина». Последняя развивает в Одессе FTTx — проект с продуктом dual play (ШПД+IPTV) на его базе. Кроме того, «Комстар» ранее скупил в Киеве нескольких небольших провайдеров — DG Tel и «Технологические системы».

    «Комстар» в начале прошлого года анонсировал также планы по вхождению в крупнейшие города страны со своей оптикой. К 2011 г., построив мультисервисные сети в Киеве и Одессе, он намерен был подключить 125 тыс. абонентов. Но активных шагов в столице пока не предпринималось.
    Господин Шамолин отметил, что дальнейшее развитие ШПД в Украине может быть основано как посредством М&А, так и за счет строительства инфраструктуры своими силами.
    Он дал понять, что могут рассматриваться и другие возможности расширения этого направления бизнеса. Среди компаний, наиболее активно развивающих ШПД в Украине, Шамолин упомянул «Укртелеком» и телекоммуникационную компанию, принадлежащую Ринату Ахметову («Бега».— «і». По информации редакции «і», именно эти компании представляют наибольший интерес в качестве потенциальных объектов поглощения.

    Отметим, что в СКМ не скрывают желания найти инвестиции в свой фиксированный проект «Вега». В весеннем интервью «і» директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов отмечал, что «периодически велись переговоры с разными потенциальными стратегическими инвесторами с разной степенью, скажем так, плотности». «Да, мы ведем переговоры и сейчас с несколькими крупными стратегами о партнерстве как минимум потому, что у нас в том же «Астелите» есть позитивный опыт партнерства (с Turkcell), это во-первых. Во-вторых, во всем мире, а в частности, в Украине и России, происходит процесс консолидации на телекоммуникационных рынках»,— говорил в марте господин Архипов. Тогда были намеки, что «Вега» оценивалась примерно в $ 300 млн.

    Как известно, фиксированный бизнес Рината Ахметова — это группа компаний, объединенная под одним брендом. На протяжении нескольких последних лет идет уменьшение количества юрлиц в ее структуре. Но очевидно, инвестора будет интересовать все-таки больше то, насколько унифицирован оператор технологически. Это очень важно для продвижения новых продуктов в сети.

    Если говорить об «Укртелекоме», то в качестве объекта поглощения — это безусловно очень интересный актив. Но его условия и сроки продаж сильно зависят от политической подосновы. В этом году, согласно последним скорректированным планам государства, продавать оператора ФГИ должен был в декабре. Но, исходя из свежих месседжей политиков, можно говорить о том, что продажи, скорее всего, не произойдет до выборов.

    Что касается существующего broadband-проекта «МТС Коннект», то, как отметил Михаил Шамолин, общий объем вложений в него составил примерно $ 35 млн. И более того: эти инвестиции уже почти отбились на протяжении двух лет работы на рынке.

    Данный проект компания будет и дальше развивать. Но господин Шамолин намекает, что в будущем, с развитием UMTS и фиксированного доступа, значимость cdrna-проекта будет постепенно уменьшаться. Наверно, и не только для МТС. Напомним, что Национальная комиссия регулирования рынка связи (НКРС) в июле объявила об изучении спроса на допчастоты в диапазоне 450 МГц (в этом же диапазоне работает CDMA-подразделение МТС). Но ими, кроме МТС, по состоянию на начало сентября никто так и не заинтересовался.

    Отметим, МТС была единственной из четырех национальных GSM-oпepaторов, которая развивала отдельное CDMA-направление (исключительно для ШПД-услуг). Остальные операторы считали для себя такую комбинацию экономически неоправданной. Хотя интерес к скоростному мобильному интернету всегда был, конкурентам приходилось находить альтернативные варианты. Так, в прошлом году «Украинские Радиосистемы» (Beeline) и чуть позже «Киевстар» заключили соглашения о национальном роуминге с ЗG-оператором «Укртелекома». «Астелит» якобы пытался готовить партнерские проекты с «ММДС Украина» (WiMax, входит в сферу влияния Рината Ахметова).

    Подготовка к походу GSM-oпepaторов в фиксированный доступ в сеть тоже началась несколько лет назад. О том, что это направление в Украине приоритетно, уже несколько лет твердят представители штаб-квартиры Telenor. Но о конкретных шагах в FTTx «Киевстар» (принадлежит Telenor и «Альфе» объявил только этим летом.

    Beeline попал в очень благоприятную ситуацию, когда после покупки его материнской российской компанией («Вымпелком» «Голден Телекома» в Украине у него сразу же появился фиксированный бизнес, рассчитанный в основном на бизнес-сегмент. Как только компании слились, украинский Beeline сразу же начал активно предлагать оптику частным клиентам.

    «Астелит» (life), так же, как и МТС, пока, похоже, не сделал никаких шагов в FTTx. Однако обсуждение проектов фиксированной связи, по-видимому, активно ведется.

    Украина остается вторым по привлекательности телеком-рынком для АФК "Система"
    (Интерфакс-Украина)

    Украинский телекоммуникационный рынок, несмотря на падение, остается вторым по привлекательности для российской АФК "Система" после российского, заявил журналистам президент компании Леонид Меламед в Москве в пятницу вечером.

    "Несмотря на снижение доли Украины в доходах, мы продолжим инвестировать", - отметил он, назвав основной причиной падения доли девальвацию гривни.
    Как сообщалось, выручка ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС, Киев), "дочки" основного телекоммуникационного актива АФК "Система" - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС, РФ) по итогам первого полугодия 2009 года составила около $500 млн, составив около 13% в структуре доходов материнской компании. По итогам первого полугодия 2008 года доля УМС в доходах МТС составила около 17%, а по итогам первого полугодия 2007 года - 20%.

    В целом Л.Меламед связал снижение интереса инвесторов к украинскому телеком-рынку с падением реального сектора отечественной экономики. Общеэкономическое оживление, по его мнению, возобновит приток инвестиций в отрасль связи, которая по природе своей, является обслуживающей для промышленности.

    Источник: Пресс-служба МТС-Україна
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.