Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Билайн добивается лицензии на работу в Лаосе


    5 сентября 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    "Вымпелком" еще весной обращался в правительство Лаоса с письмом, в котором выразил интерес к работе в этой стране. Правда, еще до этого местным чиновникам поступали просьбы выдать лицензию якобы от его лица.

    В ближайшие дни топ-менеджеры "Вымпелкома" во главе с главным управляющим директором Борисом Немшичем собираются с деловым визитом в Лаос, рассказал миноритарный акционер компании. Факт визита подтвердил и менеджер "Вымпелкома".

    О "высокой заинтересованности" оператора в работе на сотовом рынке Лаоса говорится в письме на имя премьер-министра республики Буасона Бупхавана, направленном в марте 2009 г. тогдашним гендиректором "Вымпелкома" Александром Изосимовым. Из письма следует, что впервые "Вымпелком" обратился к Бупхавану еще в сентябре 2008 г., но в январе 2009 г. посчитал "целесообразным отложить переговоры", "понимая необходимость тщательного анализа рынка телекоммуникаций в Лаосе со стороны лаосского правительства". А затем "Вымпелкому" стало известно о "попытках третьих лиц, включая VIT Corporation и других, обращаться к Вашему Превосходительству от имени "Вымпелкома" с предложением строительства сети и просьбами о выдаче лицензии". Подобные обращения, по словам Изосимова, были "несанкционированными": "Вымпелком" ни с кем не договаривался о сотрудничестве в Лаосе и просил премьера "игнорировать любые обращения третьих лиц от имени "Вымпелкома".

    Пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева и Изосимов отказались от официальных комментариев, в МИД Лаоса не ответили на запрос, найти контакты VIT Corporation не удалось.

    В июльском интервью Немшич называл Юго-Восточную Азию "стратегическим для экспансии компании регионом". Незадолго до этого оператор начал оказывать услуги сотовой связи во Вьетнаме, а еще в мае - в Камбодже (выручка в этой стране по итогам двух месяцев работы составила 28 млн руб.).

    На подобных рынках нередки случаи, когда возникают компании-посредники, пытающиеся получить лицензию, чтобы затем перепродать ее крупному оператору, признается близкий к "Вымпелкому" источник. Но в Юго-Восточной Азии важную роль в таких сделках играет политическое решение и выдача лицензии посреднику сама по себе не может гарантировать, что затем ее сможет перекупить любой другой оператор, замечает исполнительный директор инвесткомпании NBS Capital (работает во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и Бирме) Павел Курош. Вьетнам воспринимается в Лаосе как "старший брат" и наличие сотовой сети в этой стране - факт в пользу "Вымпелкома", считает Курош, но попытки неких компаний выйти на рынок Лаоса от его имени вряд ли забыты. Поэтому помимо переговоров с потенциальными партнерами "Вымпелкому" имеет смысл наладить отношения с местной политической элитой, продолжает Курош: "Это вполне решаемый вопрос, лаосцы незлопамятны".

    "Вымпелком" интересовался рынком Лаоса с 2007 г., когда задумался об экспансии в Юго-Восточную Азию, рассказал близкий к оператору источник. Он не торопил события до тех пор, пока не довел до конца сделки в соседних Камбодже и Вьетнаме. Сейчас активы в этом регионе распродает люксембургский холдинг Millicom. В августе он продал местному партнеру 58,4% оператора в Камбодже (обслуживает более 2,2 млн абонентов) за $346 млн, а до конца I квартала 2010 г. планирует избавиться от 74% лаосского Millicom Lao Co (250 000 абонентов) и 100% оператора на Шри-Ланке Сelltel (2,1 млн человек). Эти активы могут быть интересны "Вымпелкому", говорил ранее Немшич.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.