Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сверхдешевый тариф "Билайна" запретили


    4 сентября 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Российские сотовые операторы впервые в своей международной практике столкнулись с запретом демпинга. После жалобы камбоджийскому регулятору, которую подал местный оператор Mobitel, дочерняя компания «Вымпелкома» Sotelco была вынуждена прекратить подключение по сверхдешевому тарифному плану

    Дочернее предприятие «Вымпелкома» в Камбодже – Sotelco (работает под брендом Beeline) - с 1 сентября прекратило подключение по своему первому тарифному плану Boom. Об этом сообщил изданию Phnom Penh Post гендиректор Sotelco Гаэл Кампан (Gael Campan), добавив, что прекращена также вся рекламная кампания в поддержку данного тарифа. Причиной стало длившееся несколько месяцев разбирательство с лидером местного сотового рынка – Mobitel (обслуживает 2,2 млн абонентов – около 70% локального рынка). По мнению компании, цена минуты в тарифе Boom – $0,05/мин вне зависимости от суммы предоплаты– является демпингом. Для сравнения, у Mobitel минута стоит $0,1, а у другого местного оператора – Mfone - от $0,08 до $0,13 в зависимости от суммы внесенного платежа.

    Mobitel обратился с жалобой в министерство почты и телекоммуникаций (МПТ), на совещании в котором было принято компромиссное решение об увеличении Sotelco стоимости минуты до $0,06. Правда, для существующих пользователей Sotelco решил сохранить цену $0,05 – в разосланных абонентах SMS-сообщениях сказано, что такая цена будет «вечной». Новые же абоненты могут подключаться к другому тарифному плану – Super Zero, причем компания оказалась вынуждена запустить его на неделю раньше намеченного срока, чтобы подключения к сети не были полностью остановлены, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Boom был единственным тарифом Sotelco до появления Super Zero.

    Впрочем, конкуренты по-прежнему недовольны. Финансовый директор камбоджийской Royal Group (приобрела в августе 60% акций Mobitel за $346 млн) Марк Ханна (Mark Hanna) утверждает, что сохранение прежней цены для уже существующих абонентов является нарушением достигнутых в МПТ договоренностей. У Mobitel есть рычаги воздействия на Sotelco, в частности, ограничение входящего трафика из его сети. Как признала Айбашева, сейчас до 30% абонентов Sotelco испытывают трудности при звонках абонентам Mobitel, в связи с чем дочерняя компания «Вымпелкома» обратилась с жалобой в МПТ. Mobitel, в свою очередь, также подал жалобу на Sotelco, но уже в Международный союз электросвязи - камбоджийский оператор считает, что его конкурент использует телефонные коды компании.

    Демпинг является стандартной практикой при выходе на новые рынки сотовой связи, к тому же в Камбодже, где работают 8 операторов стандарта GSM, он является высококонкурентным. «Вымпелком» сейчас представлен в 8 странах СНГ и двух странах Юго-Восточной Азии (Камбоджа и Вьетнам), МТС – в 6 странах ближнего зарубежья. Но для российских сотовых операторов этот случай стал первым, когда им пришлось отказаться от демпинговых тарифов по требованию конкурентов, отмечает эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. «Это говорит о том, что у каждого рынка есть своя специфика, - резюмирует эксперт. - Прежде чем выходить в новую страну, следует тщательно изучить все местные особенности».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.