Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У работающих в России сотовых компаний почти 200 млн действующих sim-карт


    20 августа 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    У работающих в России сотовых компаний почти 200 млн действующих sim-карт. Хотя реальных абонентов вполовину меньше, операторы продолжают гонку подключений, в том числе раздавая sim-карты бесплатно.

    В конце июля в России действовало 199,9 млн sim-карт, подсчитала AC&M-Consulting. Это те sim-карты, которые считают активными сами операторы. Например, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2 учитывают только те карты, владельцы которых совершили последнюю платную транзакцию не более трех месяцев назад, а МТС - не более полугода назад.

    Если бы все операторы вычеркивали абонентов из базы после трех месяцев молчания, в конце июля в России числилось бы 140-145 млн активных sim-карт, т. е. уровень проникновения составил бы около 100%, считает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. В реальности же сотовой связью пользуется 80-85% россиян, предполагает он (не более 121 млн человек) - у многих абонентов по несколько sim-карт.

    Мобильной связью в России пользуется 97 млн человек, у которых максимум 114 млн sim-карт, оценивает Дмитрий Деев из MForum Analytics, уточняя: учитываются только те карты, которые использовались не более месяца назад.

    Несмотря на большое количество мертвых sim-карт, в этом году операторы вернулись к практике бесплатных подключений. "Ведомости" убедились в этом: один корреспондент видел недавно, как продавец контрактов "Вымпелкома" в московском торговом центре предлагал бесплатные sim-карты, а другой корреспондент - студентов, раздающих sim-карты МТС у одной из станций метро.

    Промоутеры МТС не раздают sim-карты бесплатно, заверяет ее представитель Елена Кохановская: за каждую нужно заплатить минимум 100 руб. Правда, вся эта сумма оказывается на счете новоиспеченного абонента, признает она, сама карта не стоит ничего. Программа продвижения контрактов через промоутеров и мобильные стойки, которую МТС запустила во II квартале, оказалась эффективной, говорит Кохановская: порядка 60% абонентов, которые приобрели sim-карты таким образом, до сих пор пользуются услугами МТС. Доход от них невелик, признает она, но зато и затраты на их привлечение намного ниже средних.

    За II квартал 2009 г. у МТС прибавилось 2,8 млн российских абонентов, средний счет на пользователя вырос по сравнению с I кварталом на 5%, а затраты на привлечение абонента сократились на 9,6%.

    "Вымпелком" (за II квартал еще не отчитался) не распространяет sim-карты бесплатно, говорит его пресс-секретарь Ксения Корнеева, хотя не исключает, что это могут делать его промоутеры. Оператор ориентирован на привлечение качественных абонентов, продолжает Корнеева: хотя рынок насыщен до предела, абоненты могут менять операторов или покупать sim-карты, чтобы воспользоваться новыми услугами. Одну sim-карту абонент может использовать в городе, другую - в области, третью, например, в роуминге или для звонков по межгороду, развивает эту мысль Кохановская из МТС.

    Пресс-секретарь "Мегафона" Татьяна Зверева оценивает реальный уровень проникновения сотовой связи в России в 75-80%. По ее словам, бесплатных sim-карт "Мегафон" не раздает и абонентов, затраты на привлечение которых превышают доход от них, у компании нет.

    Операторы продолжают стимулировать новые подключения, потому что боятся потерять долю на рынке - ведь расстановка сил на рынке сотовой розницы, через которую идет основная часть подключений, меняется, объясняет Деев. С осени 2008 г. с рынка ушли "Диксис", "Цифроград", "Беталинк", а 49,9% крупнейшего сотового ритейлера - "Евросети" приобрел "Вымпелком". Активное продвижение sim-карт через промоутеров - реакция и на эти события, согласен менеджер одного из сотовых операторов.

    Перешла черту

    100,15 миллиона активных sim-карт обслуживала в конце июля МТС. Из них 67,9 млн были зарегистрированы в России, 17,8 млн - на Украине, 6,6 млн - в Узбекистане, 4,5 млн - в Белоруссии. Месяцем ранее у МТС было 99,5 млн действующих sim-карт.

    Источник: comnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.