Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инструкция: как проверить наличие IMEI в базе НКРЗ


    12 августа 2009 | Мобильная связь / Авторские статьи / Украина / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    В официальном пресс-релизе НКРЗ, разосланом в СМИ 12 августа 2009 года, приводятся инструкции как проверить наличие IMEI в общей базе УДЦР путем отправки смс-сообщения и через сайт.

    Так же напоминается, что с 30 июня 2009 года в Украине запрещена продажа мобильных телефонов, IMEI коды которых не внесены в единую базу УДЦР.

    Внимание! До 30 сентября 2009 года проверять можно только IMEI новых телефонов, покупаемых в магазине!

    Итак, что нужно сделать при покупке телефона:

    1. На корпусе телефона под акумуляторной батареей находится фирменная этикетка производителя, на которой написан код IMEI. Этот код должен совпадать с кодом IMEI, написанным на упаковке (коробке) телефона.

    2. Чтобы проверить совпадает ли код на телефоне и на коробке с кодом, прошитым в телефон, набираем на телефоне *#06# - на экране высветится код IMEI, который необходимо сверить с кодом на коробке.

    3. Если все три кода ІМЕІ (на телефоне, на коробке и высветившийся на экране) совпали, то необходимо проверить наличие этого кода в общей базе УДЦР. Сделать это можно, отправив СМС с кодом IMEI на короткий номер 307. Отправить СМС можно с любого телефона и лучше сделать это самостоятельно, не доверяя продавцу. Если же СМС набирает продавец, то убедитесь, что он правильно ввел код ІМЕІ именно того телефона, который вы покупаете. В ответ вы получите сообщение есть этот код IMEI в общей базе данных кодов или нет.

    Так же проверить наличие кода ІМЕІ в общей базе данных можно на официальном сайте УДЦР www.ucrf.gov.ua в разделе „База ІМЕІ”.

    Наличие кода ІМЕІ в базе подтверждает законность его нахождения в торговой сети Украины, а так же означает, что в дальнейшем этот телефон будет работать в сети любого оператора мобильной связи Украины, а сервсные центры производителя будут обслуживать его в случае возникновения технических проблем.

    Внимание! В настоящее время общая база кодов IMEI наполняется только номерами тех телефонов, которые ввозятся в Украину импортерами после 30 марта 2009 года и теми, которые оставались в торговой сети после 28 марта 2009 года. Поэтому проверять наличие в базе номера IMEI телефона, которым вы пользовались к этому времени, смысла нет - его еще нет в базе. Проверку всех кодов можно будет осуществлять только после 30 сентября 2009 года - к этому времени все операторы обязаны внести в общую базу коды всех телефонов своих клиентов.

    До 30 сентября 2009 года проверять можно только IMEI новых телефонов, покупаемых в магазине!

    Автор: Евгений Ленов
    По материалам пресс-релиза НКРЗ

    Источник: "Все о ТВ и телекоммуникациях" (www.tv.net.ua)
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.