Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Блокирование по IMEI-кодам перенесли на начало 2010 года


    4 августа 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    В этом году операторы мобильной связи не будут отключать нелегальные телефоны. Компании договорились с Нацкомиссией по вопросам регулирования связи о переносе сроков внедрения системы мониторинга мобильных телефонов по IMEI-кодам. По мнению участников рынка, полноценный запуск системы состоится в лучшем случае в феврале 2010 года, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

    Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) и мобильные операторы договорились о переносе сроков внедрения системы проверки IMEI-кодов, рассказал изданию член комиссии Владимир Олийнык. По его словам, "Астелит" и "Украинские радиосистемы" (УРС, TM Beeline) будут готовы к реализации проекта до конца этого года, а МТС и "Киевстар" – "не ранее начала, а то и середины следующего".

    Первоначально предполагалось, что внедрение нового порядка ввоза и реализации мобильных телефонов, направленного на борьбу с "серым" импортом, будет разбито на несколько этапов. Первый из них затрагивал импортеров – их обязали в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов предоставлять Госцентру радиочастот (УГЦР) информацию о всех IMEI-кодах (уникальном идентификационном номере телефона, который присваивается на заводе и при каждом включении передается в сеть мобильного оператора). А ритейлеры должны были до 30 мая зарегистрировать в УГЦР коды телефонов, ввезенных до принятия новых правил. Операторы должны были подключиться к реализации плана осенью. До 30 сентября их обязали предоставить УГЦР информацию об IMEI-номерах телефонов, обслуживаемых их сетями, – они будут включены в реестр и будут считаться легальными. Член НКРС Владимир Зверев говорил, что с этого момента операторы мобильной связи будут проверять IMEI-коды телефонов и отключать незарегистрированные телефоны от своей сети.

    Как отмечает "Коммерсантъ-Украина", операторы связи говорят, что им несложно подать в срок базу абонентских кодов. Но заявленные сроки последнего этапа (внедрения системы мониторинга IMEI-кодов) невыполнимы. Начальник департамента корпоративных связей компании "Киевстар" Жанна Ревнова говорит, что минимально возможный срок реализации проекта – начало февраля 2010 года. На эту же дату ориентируются в "Астелите". "Чем масштабнее сеть, тем более сложных в техническом плане решений она требует",– говорит руководитель проекта по внедрению базы данных IMEI-кодов "МТС-Украина" Виктор Иванов. В компании считают, что внедрить систему мониторинга им вряд ли удастся даже в феврале. "А поскольку речь идет о создании "единой базы данных", запуск проекта возможен только одновременно всеми сетями мобильной связи", – добавляют в УРС.

    Источник: Частный предприниматель
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.