Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рынок сотовых телефонов к концу года покажет 13-процентное падение.


    4 августа 2009 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    По данным IDC, с апреля по июнь в мире было продано 269,6 млн телефонов. За этот период поставки трубок в мире сократились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 10,8%. В первом квартале ситуация была хуже - тогда было зафиксировано 17,2-процентное снижение, сообщает IDC.

    Nokia остается лидером среди производителей сотовых телефонов. За второй квартал 2009 года компания продала 103,2 млн телефонов. Тем не менее позиции финской компании уже не так сильны: в то время как собственная доля Nokia снизилась до 38,3% по сравнению с 40,4% в прошлом году, доля ближайшего конкурента компании - Samsung - увеличилась с 15,2 до 19,4%. Третье место заняла LG Electronics: компания продала 29,8 млн аппаратов, или 11,1% от общего количества телефонов. Во втором квартале Nokia, Samsung, Apple и Research In Motion удалось продать больше смартфонов, чем ожидалось, отмечают аналитики. Повышенный спрос на сложные модели привел к масштабным ценовым войнам. Наиболее ярким примером стала Apple, которая одновременно с началом продаж новой модели смартфона снизила цену на iPhone 3G в два раза. Эксперты IDC полагают, что тенденция продолжится и примеру Apple последуют другие вендоры.

    Согласно отчету Mobile Research Group, ситуация на российском рынке во втором квартале также складывалась не самым лучшим образом. Отечественный рынок трубок во втором квартале показал 17-процентное падение по сравнению с предыдущим кварталом. Однако, по словам аналитиков, этот показатель был существенно ниже прогнозов, что является позитивной новостью для рынка. Всего, по данным аналитиков, во втором квартале в России было продано около 5,6 млн трубок, в то время как объем продаж сотовых телефонов в первые три месяца 2009 года составил около 6,6 млн. По итогам квартала Nokia с долей рынка в 39% по-прежнему удерживает первую позицию, на втором месте Samsung, контролирующий 33%. Третье место занимает Sony Ericsson с долей чуть менее 10%.

    Исполнительный директор исследовательской компании Mforum Analytics Дмитрий Деев говорит, что российский рынок трубок ожидает 20-процентное падение. Аналитик J'son & Partners Сергей Савин также считает, что падение продаж телефонов на российском рынке будет более существенным, чем на мировом уровне, - от 20 до 30%.

    «Мировой спад тормозит удержание спроса в развитых странах, кроме того, в Африканском и Азиатском регионах наблюдается существенный рост продаж бюджетных телефонов. Россия же является наиболее сложным регионом, и восстановление здесь будет более долгим, так как рынок уже достаточно насыщен», - говорит г-н Савин. По его словам, в России резкого снижения цен на смартфоны пока ожидать не стоит. «Однако это не значит, что ценовой конкуренции в России не будет совсем. Уже сейчас Nokia предлагает функциональные модели по достаточно низким ценам за счет снижения собственных издержек, отмечает аналитик. Впоследствии финский производитель может стать примером и для других вендоров. С другой стороны, конкуренция со стороны Samsung в России ощущается все серьезнее, и в перспективе компания может посоревноваться с Nokia за первое место, полагает Дмитрий Деев.

    Источник: РБК
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.